Стала известна вероятная причина птичьего мора в Атырауской области

В Атырауской области у мертвых краснокнижных птиц обнаружили птичий грипп, сообщает корреспондент Orda.kz
За две недели на двух искусственных островах месторождения «Кашаган» обнаружили более двух тысяч мёртвых чаек, в том числе краснокнижных черноголовых хохотунов.
"В связи с этим, Атырауской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира создана комиссия по установлению причин гибели птиц, организован выезд на указанную территорию, где были проведены профилактические осмотры, взяты на исследование пробы воды, почвы и воздуха, трупов птиц с целью установления причин гибели птиц", - сообщили в пресс-службе Атырауского областного акимата.
Национальный референтный центр по ветеринарии выявил положительный результат на «Птичий грипп АН5». При этом мор чаек продолжается.
"В ходе проведения мониторинга 26 июня на территории острова Шалыга, расположенного в северной части Каспийского моря на территории государственного природного резервата «Акжайык», были выявлены факты гибели птиц чаек, в том числе «Чеграва» - 1 000 штук, «Черноголовый хохотун» - 1 200 штук, «Хохотунья» - 300 штук. Общее количество погибших птиц на острове Шалыга составило 2 500 штук", - сообщили в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
На территории государственного природного резервата «Акжайык» изъяты биоматериалы павших птиц для установления в лабораторных условиях причин их гибели. Биоматериалы направлены в Институт микробиологии и вирусологии города Алматы.
Даниэль Артуров
Лента новостей
- Деньги сумками, должности в обход — мастер-класс от Перизат Кайрат
- Четыре человека погибли в аварии на трассе в ЗКО
- В Атырауской области массово гибнут верблюды, причина неизвестна
- Что известно о враче, попавшем в реанимацию после удара пациента в Костанае
- В Астане педагога детского сада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии
- Актюбинский завод установил мировой рекорд по производству ферросплавов
- «Привязал к седлу и тащил по степи»: родные девушки из области Жетысу считают, что её убил муж
- Почему Алматы пахнет детством лондонцев?
- Семилетняя девочка умерла после того, как на неё упал бюст: в Атырау осудили виновного
- Курс доллара в Казахстане побил исторический рекорд
- Казахстанские платежи отдают через МТС в частную компанию с бенефициаром из подсанкционного российского банка
- Блэкаут в Актау: авария на МАЭКе вызвала массовые перебои со светом
- Токаев подписал закон о развитии столицы, городов и нацпроектов
- Акмолинского налоговика за взятку задержали сотрудники КНБ
- Врач попал в реанимацию после нападения пациента в Костанае
- Властям Семея грозит наказание за мусор на чемпионате по маунтбайкингу
- Без свободы и слова: «Радио Азаттык» не дают аккредитацию и мешают работать в Казахстане
- Вице-министр экологии не сортирует отходы и даже не образовывает их
- В Казахстане запустят один из самых масштабных металлургических проектов
- Копят и не тратят: банковские вклады казахстанцев достигли рекордных объёмов