Стала известна реальная стоимость мобильных операторов Tele2 и Altel
Фото: Yaken hgar / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
АО «Казахтелеком» в своей финансовой отчётности за 2024 год назвало точную стоимость своей дочерней компании ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (сотовые операторы Tele2 и Altel), которую продали катарскому инвестору, сообщает Orda.kz.
Сумма, указанная в консолидированной отчётности, составляет 577 млрд 345,4 млн тенге — это активы, которые были предназначены для продажи. Но в придачу к ним шли ещё и обязательства, связанные с продаваемой компанией. Их общая сумма составила 167 млрд 486 млн тенге. Чистые активы «Мобайл Телеком-Сервиса», таким образом, составили 409 млрд 858,5 млн тенге (все суммы приведены по состоянию на 31 декабря 2024 года).
Соглашение о продаже ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» заключили 4 июня прошлого года c катарским Power International Holding (PIH). Сначала в качестве покупателя значилась компания PIH Interconnect Ltd, но в ноябре её сменила другая организация из того же холдинга — PIH Communication Ltd. Завершить сделку до конца 2024 года не удалось, фактически её закрыли только в январе 2025-го.
Итоговая сумма сделки, названная «Казахтелекомом», совпадает с той, которую ранее обозначал глава МЦРИАП Жаслан Мадиев.
«Стоимость реализации доли в МТС согласно соглашению составила 1,1 млрд долларов США, часть которого состоит из условного вознаграждения», — говорится в отчётности.
Совокупные активы «Казахтелекома» на 31 декабря прошлого года составляли один трлн 643 млрд 421,1 млн тенге. При этом за вычетом активов «Мобайл Телеком-Сервиса», которые были предназначены для продажи, эта сумма снижается до одного трлн 66 млрд тенге. Прибыль за прошлый год достигла 77,2 млрд тенге. А общие обязательства АО (с учётом не проданных на тот момент Tele2 и Altel) на 31 декабря оценивались в 788,5 млрд тенге.
Ранее мы сообщали, что после продажи «Мобайл Телеком-Сервиса» акции провайдера резко упали в цене. «Казахтелекому» пришлось срочно успокаивать инвесторов, уверяя, что это часть стратегии по развитию новых направлений, и избавление от мобильных операторов пойдёт ему на пользу.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



