США выделит Казахстану 2,4 млн долларов из-за COVID-19
Соединённые штаты Америки выделят Казахстану 2,4 млн долларов из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает генеральное консульство США, передаёт Orda.kz.
– Помощь будет способствовать принятию решений по распределению вакцины, основанных на фактических данных; укреплять местный потенциал по реагированию на дезинформацию о вакцинах; укреплять лабораторные системы для проведения секвенирования генов COVID-19; повышать уровень готовности и поставки вакцин в Казахстане, – заявили в генконсульстве.
Ведомство сообщило, что с начала пандемии страна выделила Казахстану более 6,8 млн долларов. Также американские организации проводили обучение по COVID-19 для казахстанских медиков.
– Болезни не знают границ. США привержены партнёрству с Казахстаном, чтобы положить конец пандемии COVID-19, смягчить её разрушительные социальные и экономические последствия и восстановить мир, который будет лучше подготовлен к будущим вспышкам, – отмечают в генконсульстве.
К слову, в 2021 году правительство Казахстана выделит ещё 265 млрд тенге на борьбу с коронавирусом. Такие расходы заложены в уточнённом проекте республиканского бюджета.
Из них:
- 70 млрд тенге – на доплаты медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий;
- 80 млрд тенге – на оплату медицинских услуг в рамках ГОБМП.
Напомним, 5 октября Касым-Жомарт Токаев встретился с послом США в Казахстане Уильямом Мозером и заверил его в том, что «казахстанская сторона твёрдо намерена расширять конструктивное сотрудничество с Америкой».
Ранее мы сообщали, что Мозер завершает дипломатическую миссию в Казахстане. Новый генеральный консул США Кэролайн Сэвидж прибыла в Алматы 23 августа. Её консульский округ включает Алматы, Шымкент, а также Алматинскую, Кызылординскую, Туркестанскую и Жамбылскую области.
Лента новостей
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- На месте будущего спорткомплекса в Семее нашли человеческие останки
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего



