США сняли нефтяные санкции с Казахстана
Иллюстрация создана с помощью нейросети Kandinsky
Управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США внесло Каспийский трубопроводный консорциум и компанию «Тенгизшевройл» в список организаций, на которые не распространяются ограничения, связанные с американскими санкциями против России, сообщает Orda.kz.
КТК и «Тенгизшевройл» освобождены от санкций в соответствии с генеральной лицензией № 124 от 15 мая. Согласно этому документу, объекты Каспийского трубопроводного консорциума и ТШО больше не подпадают под ограничения, предусмотренные январскими санкционными распоряжениями в отношении нефтегазовых проектов. Проще говоря, все операции, связанные с экспортом казахстанской нефти через трубопровод КТК, с точки зрения законодательства США — легальны.
«Эта генеральная лицензия не узаконивает все прочие сделки, в общем порядке запрещённые санкциями, связанными с вредоносными действиями России. В том числе транзакции, связанные с любым подсанкционным лицом, пока не указано иное», — сказан в документе за подписью директора управления Лизы Паллукони.
В пресс-службе КТК уточнили, что фактически Каспийский трубопроводный консорциум и ТШО и раньше не подпадали под санкции США. По сути, Соединённые Штаты просто продлили освобождение от ограничений, которое длилось до 29 июня. Сейчас оно стало бессрочным. Казахстанские компании под нефтяными санкциями никогда не находились.
Хотя американский президент Дональд Трамп грозит всё новыми санкциями против российского нефтяного сектора, в целом США стараются тщательно разграничивать энергоресурсы из России и Казахстана. В частности, санкции в отношении танкеров, транспортирующих нефть из РФ, не затронули казахстанское сырьё марки KEBCO.
Читайте также:
Лента новостей
- «Жить невозможно»: жители села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке



