Нацразведка США считает Китай крупнейшей угрозой демократии
Газета The Wall Street Journal опубликовала статью директора Национальной разведки Соединенных Штатов Джона Рэтклиффа.
Политик утверждает, что Китай является крупнейшей угрозой Соединенным Штатам в экономике, военной области и технологиях, а также демократии и свободе во всем мире.
По сравнению с любым членом правительства США Рэтклифф имеет доступ к огромному объему разведывательной информации.
«Разведывательные сведения четко показывают, что Китай намеревается доминировать над США и остальной планетой в экономической, военной и технологической областях. Многие крупные инициативы и ведущие компании Китая лишь маскируют действия Коммунистической партии Китая», – говорится в авторской статье.
В пример автор приводит суды и аресты в США китайских граждан по обвинению в промышленном, технологическом и научном шпионаже.
Также Рэтклифф пишет, что американские власти оценивают урон своей интеллектуальной собственности от хищений Китаем в 500 миллиардов долларов в год. Хищения военных технологий Америки имеют своей целью превратить Китай «в ведущую военную державу мира», – считает политик.
Конгрессмен предполагает, что над военнослужащими Народно-освободительной армии Китая устраиваются эксперименты «в надежде получить солдат с развитыми биологическими возможностями».
Глава нацразведки вспоминает косвенно оказанное влияние на Конгресс США, где в избирательных округах расположены китайские предприятия, обеспечивающие американцев рабочими местами.
Политик перераспределил бюджетные ресурсы всех 16-ти американских разведывательных ведомств, чтобы полностью сосредоточиться на Китае.
Рэтклифф утверждает, что КНР готовится к неограниченной по времени конфронтации с США. Это «вызов», который случается лишь один раз в жизни поколения.
«О нашем поколении будут судить по его ответу на попытку Китая перекроить мир по своему подобию и стать доминирующей сверхдежавой вместо Америки», – подытожил Рэтклифф, повторив позицию Вашингтона относительно компании Huawei.
Напомним, что 17 мая 2019 года Минторг США внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. Huawei неоднократно опровергала критику в свой адрес.
По прогнозам TrendForce, ограничения США приведут к сокращению доли Huawei на мировом рынке в 2021 году до 4%. В 2020 году этот показатель составлял порядка 14%.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



