США могут вторгнуться в Гренландию — теперь официально

Министр обороны США Пит Хегсет фактически подтвердил, что у американских войск есть план вторжения в Гренландию, если крупнейший в мире остров не удастся получить мирным путём, сообщает Orda.kz.
Как пишет The Telegraph, на заседании конгресса 12 июня у Хегсета состоялась напряжённая дискуссия с членом Палаты представителей от Демократической партии Адамом Смитом. Конгрессмен прямо спросил министра обороны, есть ли у военного ведомства планы по «захвату Панамы и Гренландии — силовому, если потребуется».
«Я не думаю, что американский народ голосовал за президента Трампа в надежде на то, что мы вторгнемся в Гренландию», — сказал Адам Смит.
В ответ Пит Хегсет дал понять, что у Минобороны США есть разные планы — в том числе и на случай военного вторжения в Гренландию.
«Наша работа в Минобороны заключается в том, чтобы иметь планы на любой случай, для любых обстоятельств. У нас целое здание специалистов по планированию, и мы готовы дать рекомендации в любой момент, когда это необходимо», — сказал министр.
Другой конгрессмен, Майк Тёрнер, попросил Хегсета конкретизировать, подтверждает ли он наличие сценария по силовой аннексии острова. Министр повторил, что у Пентагона есть разные планы для разных ситуаций, и добавил, что Минобороны США готово помочь «защитить Гренландию от потенциальных угроз».
Наличие сценариев на случай возможных конфликтов — нормальная практика для министерств обороны всех развитых стран. Но на фоне заявлений Дональда Трампа о том, что США хотели бы взять под контроль Гренландию, слова Хегсета воспринимаются как потенциальная угроза новой войны. Трамп ещё в прошлый президентский срок давал понять, что готов купить Гренландию у Дании, которая контролирует остров с 1814 года. Получив решительный отказ, он намекнул, что рассматривает и силовой вариант приобретения Гренландии.
Сын американского президента, Дональд Трамп-младший, и вице-президент США Джей Ди Вэнс уже посещали Гренландию в 2025 году. Вэнс во время своего визита заявил, что Дания «не справилась с обеспечением безопасности» острова, поэтому Гренландия должна перейти под контроль США.
В марте сам Дональд Трамп открыто признал, что планирует аннексию Гренландии.
Читайте также:
Лента новостей
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск
- «Сегодня за решётку сажают невиновного человека»: французы проводили Саркози в тюрьму
- После скандала с детдомом в Баганашыле экс-глава управления образования сменила профиль работы
- Тариф на газ хотят повысить в три раза после окончания моратория
- Депутат незаконно охотился за краснокнижными птицами в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Грузов будет в три раза больше: Токаеву и Алиеву рассказали о развитии Срединного коридора
- Три казахстанских региона теряют молодёжь
- Депутаты против «Халыка»: в парламенте уверены, что Кулибаев злоупотребляет словом «народный»
- Суд оправдал опера по делу о создании ОПГ и сбыте наркотиков
- Говядина подорожала: кто искусственно превратил мясо в роскошь
- Полицейские-лудоманы хотели оспорить приказ руководства
- Почему ИИ не заменит министров в Казахстане, ответили в правительстве
- Пациентка скончалась после пластики носа в столичной клинике
- Тарифы на интернет заметно вырастут в Казахстане
- Коммунальщики вышли на забастовку из-за денег и увольнения начальницы в Таразе
- Сбежавшую из Чечни от домашнего насилия девушку убили в Армении
- Почему в РК засекретили информацию о стоимости форума Digital Bridge 2025