Сроки уменьшатся, а лимиты увеличатся: Мажилис принял изменения в закон о госзакупках
Фото: envato
Мажилис принял во втором чтении закон «О государственных закупках» в новой редакции, сообщает Orda.kz.
Исполнение договоров госзакупок будет подлежать общественному мониторингу. Новый закон вводит институт общественного мониторинга, особенно по работам, связанным со строительством.
Предлагается размещать в общем доступе на веб-портале госзакупок графики выполнения работ с подтверждением отчётов по их исполнению, в том числе с использованием фото- и видеофиксации.
Сокращаются сроки государственных закупок. Согласно новой редакции закона в случае представления одной заявки на участие в конкурсе и признания её соответствующей квалификационным требованиям закупки будут признаваться состоявшимися.
Сельским акиматам разрешат закуп сразу из одного источника в пределах 15 млн тенге.
Потенциальный поставщик, его руководитель или учредители не смогут участвовать в госзакупках, если ранее совершили коррупционные правонарушения.
Для повышения качества исполнения обязательств законом сокращается возможный объем передаваемых на субподряд работ – с 50 до 30 процентов
Для участия в конкурсе потенциальный поставщик не должен иметь задолженности перед работниками.
Кроме того, в целях повышения качества закупаемых товаров и услуг предлагается внедрить рейтинг потенциальных поставщиков. Он будет формироваться веб-порталом на основе данных и сведений информационных систем.
Отечественный бизнес поддержат через офтейк-контракты.
Не будут допускаться юридические лица с долей госучастия 50 % и более при наличии в конкурсе двух и более субъектов частного предпринимательства.
Усиливается административная ответственность заказчика и исполнителя госзакупок.
Если организатор закупок своевременно не обратится в суд с иском о признании поставщиков недобросовестными, он будет оштрафован на сумму 110 760 тенге, в повторном случае – на 221 520 тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Туристический микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (ВИДЕО)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Бродячие собаки — это следствие равнодушия: Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России
- Разводиться стали чаще. Почему это не кризис, а новая норма, объяснила психолог
- Кто из пластика делает аккумуляторы и есть ли в Казахстане новое поколение учёных?
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов



