Сроки регистрации лекарств сократят в разы
Фото: Freepik.com
Минздрав упростил процедуру допуска лекарств на рынок: теперь она займёт не годы, а месяцы, сообщает Orda.kz.
Вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев признал, что действующие правила регистрации лекарств в Казахстане были слишком затянутыми.
«Действующие правила и модель вхождения лекарств в обращение на территории РК, к сожалению, необходимо признаться, была громоздкая и занимала длительный временной промежуток — в среднем от двух до пяти лет»,заявил он.
Именно столько времени требовалось, чтобы препарат начал официально применяться на территории страны. Минздрав упростил процедуру регистрации и внедрил услугу «одного окна». Теперь производитель подаёт документы один раз, а все этапы проходят централизованно.
«С целью облегчения вхождения современных, высокоэффективных лекарств в обращение в нашей республике было дано поручение об оптимизации всех этих процедур и внедрении так называемой композитной услуги по принципу одного окна. За счёт оптимизации внутренних процессов регистрация лекарственного средства будет проходить в течение 100 дней».
Особая процедура предусмотрена для препаратов, уже зарегистрированных в странах с признанной системой контроля качества: США, страны Европейского союза, Япония и Великобритания.
«У нас в мире существуют страны с высоким уровнем, сильной регуляторной системой. Учитывая это, вторая процедура — это ускоренная регистрация лекарственных средств из стран-производителей из указанного перечня. Из указанных стран регистрация лекарственных средств планируется производить в течение 15 рабочих дней, принимая во внимание те процедуры, которые они прошли уже в странах-производителях».пояснил Ержан Нурлыбаев.
Читайте также:
- Лицензию на торговлю лекарствами в Казахстане теперь можно получить онлайн
- Фармбизнес в Казахстане погряз в нарушениях: проверки выявили значительные завышения цен на лекарства
- Россия обвиняет Казахстан в контрабанде запрещённых препаратов
- Казахстанское лекарство от рака может появиться на рынке в конце года
Лента новостей
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах



