Срочную проверку проведут в МИД РК после атаки российских хакеров
Структуры МЦРИАП, ответственные за цифровую безопасность, проведут внеплановую проверку Министерства иностранных дел. Причина — масштабная кибератака, жертвой которой стал МИД, сообщает Orda.kz.
В ответ на наш официальный запрос в Министерстве цифрового развития рассказали, что об атаке хакеров на казахстанский МИД специалисты знали уже давно. Правда, провести проверку решили только сейчас — после того как в Сети появился отчёт компании Sekoia об этом киберинциденте.
«Кибератаки хакерской группировки с использованием файлов CherrySpy и Hatvibe в отношении Министерства иностранных дел РК фиксируются „Государственной технической службой“ в рамках мониторинга состояния защищённости со второго полугодия 2023 года», говорится в ответе МЦРИАП.
В прошлом году «Государственная техническая служба» и МЦРИАП уже проверяли техническую защищённость МИДа. Но в связи со «вновь открывшимися обстоятельствами» в ближайшее время проведут новую, внеплановую проверку. По её итогам будут принимать дальнейшие меры.
«Для усиления защиты информации проводят мероприятия по оснащению систем защиты информации (СЗИ) всех рабочих станций, включая оборудование, используемое в заграничных учреждениях МИД РК. Организован постоянный мониторинг уровня защищённости информационных систем, а также регулярно обновляют программное обеспечение и повышают устойчивость к кибератакам», — заверили в МЦРИАП.
Мы поинтересовались, согласны ли эксперты министерства, что за атакой стояли российские хакеры (это приоритетная версия Sekoia). В ведомстве лаконично ответили, что пока считают такие выводы преждевременными. Столь же кратким оказался ответ на вопрос о том, насколько защищены компьютеры МИДа от хакерских атак. Зато теперь мы точно знаем, что на устройствах казахстанских дипломатов всё-таки стоят антивирусы.
В самом МИДе на запрос Orda.kz по существу не ответили, сообщив, что обеспечение информационной безопасности (даже своей собственной) в его полномочия не входит.
В середине января стало известно, что хакеры, предположительно связанные с Кремлём, организовали кампанию по сбору стратегически важной информации в странах Центральной Азии. Одной из их целей стал казахстанский МИД. Аналитики насчитали 18 заражённых документов, некоторые из которых были связаны с деятельностью президента Токаева.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



