Срочно эвакуируют жителей села Тепличное в СКО
Фото: Orda.kz
На север страны обостряется паводковая обстановка. Местные власти объявили об эвакуации жителей села Тепличного, расположенного в пригороде областного центра, сообщает Orda.kz.
Прошлая ночь в Тепличном была неспокойной. Поздним вечером в село пригнали тысячу людей: военных, курсантов Академии Нацгвардии, работников предприятий, госслужащих, полицейских и спасателей. Все вместе они всю ночь укрепляли дамбу, которая начала протекать. Видимо, с ситуацией не справляются. В акимате области объявили об эвакуации и пока называют её заблаговременной.
«Эвакуация проводится с 15.00 до 18.00 часов 25 апреля. Для тех, кто нуждается в помощи, для перевозки будет организован подвоз людей и скорая помощь. По вопросам можно обратится по номеру 8 715 382 12 01», проинформировал акимат Северо-Казахстанской области.

Для временного размещения подготовлены эвакуационные пункты на базе средней школы № 2 в селе Бесколе и в общежитии в Петропавловске.
«На месте работают сотрудники ЧС, местные исполнительные органы и другие экстренные службы. Убедительно просим сохранять спокойствие и строго следовать указаниям оперативных служб. Работы по укреплению дамбы в селе Тепличное продолжаются», добавили чиновники.
Буквально пару дней назад глава региона Гауез Нурмухамбетов заверял, что вода не угрожает населённым пунктам и обстановка под контролем. Сегодня в область прилетал министр по ЧС Чингис Аринов, но интервью представителям СМИ давать отказался. Ситуацию прокомментировали в департаменте по чрезвычайным ситуациям СКО.
Напомним, Кызылжарский район и Петропавловск встречает третью волну паводка. Вода прибывает каждый час.
Автор: Кристина Юсичева
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



