Солдат срочной службы погиб при прыжке с парашютом близ Астаны
Трагедия произошла 18 января, известно, что солдат срочной службы совершал плановый прыжок с парашютом, причины смерти юноши уточняются
Солдат срочник погиб, совершая плановый прыжок с парашютом при выполнении учебно-боевой задачи. Минобороны сообщает, что причины, которые повлекли за собой смерть молодого человека, уточняются. По делу назначена проверка.
Известно, что юноша был призван в армию из Караганды весной 2022 года. По словам Минобороны, парень пользовался уважением сослуживцев и характеризовался командирами только с положительной стороны.
ВС РК в лице Главнокомандующего Сухопутными войсками Талгата Койбакова выразили соболезнования семье погибшего.
«Командование и личный состав Вооруженных сил выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Министерством обороны будут приняты все необходимые меры по оказанию помощи семье погибшего военнослужащего», - сообщил в своем видеообращении Талгат Койбаков.
В Минобороны отметили, что воинская служба всегда сопряжена с опасностью и риском для жизни. Для командиров потеря бойца всегда является тяжелейшей утратой.
Orda будет следить за развитием событий.
Напомним, в Казахстане после трагических случаев гибели молодых солдат-срочников, на которые потребовал обратить пристальное внимание президент, создали рабочую группу, призванную «минимизировать безвозвратные потери в армии».
Также для повышения престижа прохождения срочной службы Министерство обороны разработало пакет предложений. Например, пока гражданин служит в армии, ему дают отсрочку по кредитам. Для обучающихся дистанционно обещают создать условия, и тогда не обязательно будет брать академический отпуск. А положительная характеристика после прохождения срочной службы поможет получить образовательный грант.
Лента новостей
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
- Чёрный дым над Актау: опасно ли это для горожан?
- 65 смертей: вспышка вируса Эбола произошла в Африке
- ОТГ ищет влияние: может ли тюркский союз выйти из тени больших держав
- Участникам кибертурнира в Астане рассказали о цифровой безопасности
- На 43 тысячи тенге оштрафовали астанчанку, разлившую шампанское возле «Байтерека»



