Срочная эвакуация и протест ООН: последнее о противостоянии Израиля и ХАМАС
Израиль заявил о необходимости срочной эвакуации жителей сектора Газа, но в ООН считают, что это чревато катастрофическими гуманитарными последствиями, передаёт Orda.kz.
Накануне израильская армия обороны (ЦАХАЛ) выпустила предупреждение для сектора Газа о том, что планирует провести наземную операцию в регионе. В этой связи местных жителей призвали перебраться на юг, чтобы избежать массовых обстрелов.
"Террористическая организация ХАМАС начала войну против государства Израиль. Город Газа является районом, где идут военные действия. Эвакуация необходима для вашей личной безопасности. Не приближайтесь к забору, который разделяет сектор Газа и Израиль", – сказано в сообщении.
По данным властей, эвакуация затронет свыше одного миллиона человек. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам уже передислоцировалось в южную часть Газы, о чем сообщило в Twitter. Представители организации заверили, что палестинцам будет оказана вся необходимая помощь.
🛑UNRWA relocated its central operations centre + international staff to the south to continue its humanitarian operations and support to its staff and Palestine Refugees in #Gaza
— UNRWA (@UNRWA) October 13, 2023
We urge the Israeli Authorities to protect all civilians in @UNRWA shelters including schools.
В ООН также выразили беспокойство по поводу того, что боевики ХАМАС укрываются под школами, больницами и в жилых секторах, которые могут быть подвергнуты атакам. В связи с этим Международная организация призвала израильские власти отменить приказ об эвакуации, так как "подобное перемещение людей не может произойти без разрушительных гуманитарных последствий".
Ракетные удары и паника
Между тем, в больницах Газы медики бьют тревогу по поводу нехватки персонала и медикаментов. Число раненых растет день ото дня. К этому часу, по официальным данным, погибли 1,5 тысячи палестинцев, еще более 7 тысяч пострадали.
After demanding that Palestinians leave Gaza, the Israeli army is now bombing and reportedly killing civilians attempting to escape through the Rafah crossing to Egypt. This is hardly the first time it’s done this. pic.twitter.com/RKKUEXS3WQ
— Max Blumenthal (@MaxBlumenthal) October 10, 2023
ХАМАС в свою очередь продолжает наносить ракетные удары по южным частям Израиля. Правительство распорядилось полностью эвакуировать город Сдерот, поскольку он находится под постоянным огнем с территории Газы. Правительство Израиля публикует страшные кадры последствий расправы боевиков ХАМАС над детьми в зоне боевых действий.
По словам экспертов, ЦАХАЛ сбросил на сектор Газа 6 тысяч бомб, что значительно больше, чем в Афганистане, где американские военные использовали 5 тысяч снарядов.
Эвакуация иностранцев
Авиалинии разных стран мира продолжают экстренную эвакуацию своих граждан из Израиля. Чехия организовала шесть рейсов из аэропорта Бен-Гуриона. Власти Японии также спешно эвакуируют своих граждан из Тель-Авива.
Ранее Orda.kz беседовала с казахстанцами, которые вернулись на родину из зоны боевых действий. Отметим, что Air Astana временно приостановила авиасообщение с Израилем.
В настоящее время в ряде европейских стран с большим числом арабского населения опасаются начала массовых беспорядков. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с обращением к нации, в котором призвал граждан сохранять единство. В стране опасаются возрождения антисемитизма и бытовых оскорблений между представителями еврейской диаспоры и выходцами из арабских государств, миллионы которых сейчас проживают в стране.
"Я знаю, что многие из вас испытывают обеспокоенность и страх, поэтому я хочу подтвердить, что республика защитит вас и будет безжалостна по отношению ко всем нарушителям спокойствия", - заявил Макрон.
Накануне Orda.kz побеседовала с полом Израиля в Казахстане и Кыргызстане, который объяснил позицию своей страны.
Напомним, 7 октября боевики ХАМАС проникли на территорию Израиля и расстреляли участников музыкального фестиваля, а также жителей приграничных поселений. Десятки людей оказались в заложниках. После этого Израиль начал бомбардировку объектом ХАМАС и заявил о подготовке наземной операции.
Читайте также:
Лента новостей
- Экс-супруга Бишимбаева заявила, что бывшая свекровь хочет отсудить у неё 25 млн тенге
- Из Алматы депортировали 35 граждан Индии
- Более трёх млн тенге ушли со спецсчета родственникам судебного исполнителя
- В Астане в 2027 году выберут президента УЕФА
- Тигрица в окрестностях Балхаша — настоящая или ИИ?
- «Казахмыс» приступил к строительству самого глубокого шахтного ствола в Казахстане
- Азиатский клещ научился размножаться бесполым путём — учёные
- Почти 600 квартир возвели для очередников в алматинском микрорайоне Калкаман-2
- Более 20 членов ОПГ осудили за мошенничество с кредитами на два млрд тенге
- Град с яйцо и упавшие на авто деревья: улицы Усть-Каменогорска вновь затопило
- В Казахстане меняют требования к камерам: минимум — HD и запись на 30 суток
- 36 километров новых дорог проложили в алматинском микрорайоне Акжар
- Казахстан выставит на аукцион 26 нефтегазовых участков
- Где в Казахстане больше всего не платят алименты: названы регионы и суммы долгов
- ФСМС передал силовикам материалы о нарушениях в Казахстане на 4,5 млрд тенге
- Осуждённой экс-замглавы управления культуры Алматы Наиле Мулюковой смягчили наказание
- Избивали толпой: в полиции отреагировали на массовую драку во дворе алматинского ЖК
- Меньше пассажиров — больше выручки: Air Astana сделала ставку на зарубежные рейсы
- «Если не выйдешь, будем бить твоего друга»: подростки в Мангистау избили школьника и сняли всё на видео
- Умер Ардак Амиркулов — режиссёр «Гибели Отрара» и «Абая»



