Средний класс нашли всего в четырёх регионах Казахстана
Фото: Elements.envato.com
Лишь в нескольких крупных городах Казахстана существует значимая прослойка людей, которых можно охарактеризовать как представителей среднего класса. Такой вывод можно сделать из материалов, собранных Институтом экономических исследований, сообщает Orda.kz.
Как пишет Economy.kz, в Казахстане нет чёткого представления о том, кого считать «средним классом». Для этого можно использовать два способа: либо анализировать статистику по доходам и расходам населения, либо проводить социологические исследования.
Но при первом подходе оказывается, что «средним классом» можно считать практически каждого третьего работающего казахстанца, который получает хотя бы 394 тысячи тенге в месяц (около 857 долларов по курсу Нацбанка на 20 июня).
«Анализ данных Бюро национальной статистики показывает, что из почти 3,5 млн рабочей силы 77 % ежемесячно зарабатывают меньше 400 тыс. тенге, что ниже средней номинальной заработной платы по стране — 394 тыс. тенге (по итогам четвёртого квартала 2023 года). При этом 60 % рабочей силы зарабатывают ниже медианной заработной платы — 260 тыс. тенге», отмечает Economy.kz.
Если брать официальную статистику БНС, то окажется, что под определение «среднего класса» можно подвести довольно небольшое количество казахстанцев: только 393 тыс. человек зарабатывают от 500 тыс. до миллиона тенге, ещё 331,4 тыс. работников получают от 400 до 500 тыс. тенге в месяц. А тех, у кого зарплата выше миллиона (81,4 тыс. человек), и вовсе можно считать хорошо обеспеченными.
При этом казахстанцы с высоким заработком, которые в принципе соответствуют мировым стандартам среднего класса, живут преимущественно в четырёх регионах страны: Алматы, «нефтяных» Атырауской и Мангистауской областях, а также в Астане. Для сравнения, работников с официальной зарплатой ниже 70 тыс. тенге больше всего в столице, Карагандинской и Костанайской областях.
Больше всего в Казахстане зарабатывают мужчины в возрасте от 35 до 44 лет. Их среднюю зарплату оценивают в 411 тыс. тенге. Именно эту часть общества теоретически можно считать казахстанским «средним классом». Самые низкооплачиваемые сотрудники — это молодые женщины (до 24 лет), получающие в среднем 207 тыс. тенге в месяц. В некоторых отраслях разрыв в уровне доходов между мужчинами и женщинами почти двукратный.
Авторы исследования отмечают, что средний класс по всему миру формируется в основном из владельцев малого бизнеса, экспертов и профессионалов. Так что путь к появлению полноценного среднего класса в Казахстане — развитие образования, защита частной собственности и поддержка предпринимателей.
В мировом рейтинге средних зарплат Казахстан пока что застрял между Панамой и Кирибати — другими странами, которые не славятся развитым средним классом. Впрочем, некоторые казахстанцы зарабатывают примерно столько же, сколько жители Израиля.
Читайте также:
Лента новостей
- Промышленность Казахстана осталась в минусе
- Как конфликт вокруг социального проекта для детей в Алматы до суда дошёл и при чём здесь ОСИ
- Казино исключительно для иностранцев откроют в Казахстане
- «Союз» на старт: Байконур готовит отправку грузов на МКС
- К Наурызу в Казахстане запустят около 160 дополнительных авиарейсов
- Дождались? Когда в посёлке Алатау под Алматы наконец появится поликлиника
- Пакистан нанёс удары по Афганистану: сотни погибших и раненых
- 130 домбристов-школьников приняли участие в онлайн-концерте в Алматы
- Казахстанцам станет сложнее получить кредиты: что меняет Нацбанк
- Штрафы за мусор — теперь дело и акиматов: о деталях изменений и рисках для граждан
- Нацбанк успокоил казахстанцев: дефицита и инфляции из-за войны в Иране не будет
- Казахстанские учёные готовят средство профилактики онкозаболеваний из томатов и арбузов
- Подозреваемого в серийном мошенничестве выдали Казахстану из России
- Оскорблял, угрожал и кричал на супругу: суд решил проверить действия Турлыханова по уголовной статье
- «Могу сделать с ней всё, что захочу»: Трамп высказался о Кубе
- ЦИК озвучил итоги референдума по Конституции
- После трагедии в Щучинске: почему казахстанцы до сих пор используют газовые баллоны и уголь?
- Кастинг за миллионы: в Алматы родители обвинили киностудию в мошенничестве
- В Казахстане изменили сроки оплаты платных дорог
- Ночью холодно, днём тепло — прогноз погоды на 17 марта



