Сразу после окончания ареста мятежного пастыря Воронцова отправили в СИЗО
Фото со страницы Иакова Воронцова в Facebook
Экс-священник РПЦ Иаков Воронцов, которого задержали 10 дней назад по подозрению в создании наркопритона и хранении запрещённых веществ, остаётся под стражей, передаёт Orda.kz.
Как пояснил его адвокат Галым Нурпеисов, сегодня, 23 февраля, у его подзащитного закончился 10-дневный срок административного задержания.
«Однако результаты экспертизы обнаруженного в его доме порошка показали, что он представляет собой синтетический наркотик. На основании этого ему предъявили обвинение по двум статьям УК РК — 302 („Содержание наркопритона“) и 296 („Хранение наркотиков без цели сбыта“) — и водворили в следственный изолятор на 72 часа для принятия процессуального решения».сообщил адвокат.
Теперь Воронцов, который находится в статусе подозреваемого, и его защитник ожидают следственного суда. Никаких других деталей на данный момент нет.
Напомним, 13 февраля журналист Данияр Молдабеков сообщил о задержании Иакова Воронцова в Алматы. По его данным, ночью к нему домой пришли силовики, провели обыск и доставили его в ИВС департамента полиции.
Иаков Воронцов ранее открыто осуждал войну в Украине и выступал за отделение православной церкви в Казахстане от РПЦ. После этого его лишили статуса священника и возбудили уголовное дело. Под следствием он находился около полутора лет, а в мае 2025 года обвинения с него сняли.
Читайте также:
Лента новостей
- Дожди и пыльные бури — прогноз погоды на 13 апреля
- Выборы в Венгрии: оппозиция лидирует, Орбан признал поражение
- Землю под частные школы и детсады в Кыргызстане будут выдавать бесплатно
- «Место, за которое стыдно»: свалка у «Алтын-Эмеля» попала на видео
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов
- Водитель потерял сознание за рулём фуры на трассе в Атыаруской области
- Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля



