Сразу несколько рабочих коллективов из Мангистау просят помощи президента
Сразу несколько рабочих коллективов из Мангистауской области обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву по трудовым вопросам, сообщает Lada.kz.
Сотрудники компании Total на нефтегазовом месторождении «Дунга» в Тупкараганском районе просят увеличить зарплату на 50% операторам, механикам и электрикам. Своё требование обосновывают тем, что продукты в регионе стоят дорого.
«Считаем незаконными дополнительные договоры и акты, изданные учреждением без согласия работников и профсоюза. Просим разрешить наши требования до 15 февраля 2022 года. В противном случае мы будем мирно протестовать в соответствии с законами и нормативными актами РК. Наша компания является одной из самых авторитетных компаний Мангистауской области, перевыполняет годовой план по добыче нефти, а заработная плата работников очень низкая по сравнению с другими нефтяными компаниями», – заявили работники Total.
Водители компании, ТОО «Planika», обратились не только к президенту страны, но и к главе «КазМунайГаза» Алику Айдарбаеву с просьбой взять их в штат. По их словам, «КазМунайГаз» нарушает трудовой договор и не выплачивает вовремя заработную плату. Также сотрудники потребовали, чтобы руководство компании не оказывало на них давление и не увольняло.
Сотрудники ТОО «КаспийПрофСнаб» в Жанаозене требуют взять их на штатные должности в «КазГПЗ».
2 января в Мангистауской области начались митинги, которые затем перекинулись на другие регионы. Казахстанцы поднимали политические, социальные и экономические вопросы, в частности, требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке



