Спрос на уголь в 2022 году достигнет рекорда
Опасному для планеты топливу Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало рекордный спрос.
По итогам года рост спроса на уголь составит 6%. Хотя этот показатель не дотягивает до рекордных уровней спроса на топливо в 2013 и 2014 годах, МЭА предупреждает, что без политического вмешательства максимум может быть превзойдён в следующем году.
Восстановлению спроса на уголь способствовал глобальный дефицит предложения газа, который спровоцировал рекордно высокие цены по всему миру.
В 2020 году угольная генерация электроэнергии падала на 4%, так как пандемия коронавируса вызвала замедление мировой экономики. Однако в условиях её восстановления, по оценкам МЭА, развитие низкоуглеродной энергетики не успевало за спросом, в результате многие страны стали больше полагаться на электростанции, работающие на опасном для планеты топливе.
«Уголь является крупнейшим отдельным источником глобальных выбросов углерода. Исторически рекордный уровень производства электроэнергии на угле в этом году является тревожным признаком того, насколько мир отстал от графика планов по снижению выбросов до чистого нуля. Без решительных и немедленных действий правительств по борьбе с выбросами угля у нас будет мало шансов, если вообще будет, ограничить глобальное потепление до 1,5 градуса Цельсия», – цитирует The Guardian исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля.
Рост спроса на уголь негативно скажется на «зелёном» переходе. По данным доклада немецкой экологической организации Urgewald, немедленное сокращение выбросов углекислого газа – единственный способ избежать климатической катастрофы.
Лента новостей
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?
- В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны
- Частный борт, дворец и независимость США: как живёт правнук Назарбаева
- Очередной лихач на Аль-Фараби: в Алматы BMW протаранил арт-инсталляцию у музея
- Списать со счёта или простить: Фонд проблемных кредитов получил новые полномочия
- Оружие, тонны золотой руды, слиток и ртуть нашли в подпольном цеху в Акмолинской области
- В ФК «Кайрат» опровергли информацию о концерте Канье Уэста на Центральном стадионе
- Почти 87 % казахстанцев доверяют президенту — КИОР
- В Балхаше наградили лучших металлургов: завод выпустил более 96 тысяч тонн меди за полгода
- Рука попала в щель: ребёнок перерезал сухожилие, играя на детской площадке в Темиртау
- Выселение профессора ЕНУ в Астане: покупательница квартиры рассказала свою версию событий
- В области Улытау сменили акима
- Концерт Канье Уэста анонсировали в Казахстане: когда откроют продажу билетов
- «К 2050 году забудем, что добывали нефть»: Олжас Байдильдинов о топливе, НПЗ и конце нефтяной эпохи



