«Список иноагентов» обновили в Казахстане: кого финансируют из-за рубежа
Фото: Magnific
В Казахстане продолжает уменьшаться реестр получателей иностранного финансирования после связанных с этим скандалов. Корреспондент Orda.kz выяснила и посчитала, что за второе полугодие 2025 года через 155 компаний и людей прошли 12 млрд тенге.
По сравнению с первым полугодием 2025 года из списка пропала 31 компания, получавшая финансирование. Также отметим, значительную часть реестра, а именно 2,7 млрд тенге (22,8 %), обеспечили всего пять представительств иностранных компаний: фармакологические «Сан Фармасьютикал» (786 млн тенге), «Ferring Pharmaceuticals» (550,6 млн тенге), «Адамед Фарма» (540,1 млн тенге), «Дельта Медикел Промоушнз» (475 млн тенге) и юридическое бюро «Бейкер Макензи» (435,5 млн тенге).
С 2023 года в Налоговый кодекс внесли поправки, предусматривающие публикацию реестра лиц, получивших финансирование или иное имущество от иностранных государств, организаций и бизнесменов из-за рубежа. К примеру, в опубликованных документах за 2023 год в списке указали 431 организацию и граждан. Уже в 2024 — 194 строчки.
Сферы деятельности участников обновлённого реестра охватывают широкий спектр: от технологий, представленных Mitsubishi Corporation (140,4 млн тенге) и Boston Scientific (262,7 млн тенге), до пищевой промышленности в лице Perfetti Van Melle (284 млн тенге) и агросектора, где Arysta LifeScience получила 330,2 млн тенге.
Помимо корпораций и НПО, в реестре зафиксированы шесть индивидуальных предпринимателей, получивших за полгода суммарно 21,5 млн тенге. Среди них телеведущая и журналистка Динара Егеубаева, она получила 375 тыс тенге. А также Хаким Меңдібай который в 2025 выдвигался в депутаты маслихата Уральска — он получил 10,3 млн тенге.
Финансирование сектора, который работает с общественными и правозащитными инициативами выглядит значительно меньше. Совокупный бюджет трёх организаций — Казахстанского международного бюро по правам человека (356,6 млн тенге), MediaNet (298,6 млн тенге) и Центра исследования правовой политики (284,2 млн тенге) — составил 939,5 млн тенге, что почти в три раза меньше, чем у вышеупомянутой пятерки «гигантов».
В 2018 году будучи министром общественного развития РК Дархан Калетаев (с 2025 года – экс-посол Казахстана в Украине) сообщал, что в среднем ежегодное иностранное финансирование НПО составляет около пяти млрд тенге.
В целом, иностранное финансирование получают большинство организаций, которые активно работают в общественном поле.
Ранее мы писали о требованиях руководителя «Народной партии Казахстана» изменить правила раскрытия информации о получателях иностранного финансирования и ужесточить контроль за этими данными. Теперь, в реестре можно увидеть и точные суммы средств, которые получили казахстанские компании.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
