«Список девственниц» КазНУ: что о нём думают студенты университета
Orda.kz уже писала о том, как в Сети оказались персональные данные студенток одного из ведущих вузов страны. Наш корреспондент решила поговорить с молодыми людьми, которые там учатся, и выяснить, что им известно и как они относятся к этой истории.
Многие переживают за девушек, попавших в список.
«Мы не видели, чтобы эту информацию подтвердили. В любом случае это неправильно. Мы вообще не понимаем — для чего? Это слишком странно. Слухи будут ходить в любом случае. Единственный риск — это для тех, кто оказался в этом списке. Он должен был быть с результатами флюорографии, но ещё оказались данные, которые быть там не должны. Жалко тех, кто есть в списке. Вдруг они с собой что-то сделают?» — комментируют девочки с факультета экономики.
Студенты зачастую не знают, как реагировать на эту историю. Кто-то отказывается комментировать ситуацию, кто-то активно обсуждает это с друзьями. Но никто над этим не смеётся.
«Лично мне это даже трешем не кажется. Если честно, когда я увидела эту новость, я подумала, что это ужас, а после просто забыла. Это не прям такая тема, чтобы её поднимать каждый день, где-то шушукаться про это. У нас такого нет. Мы сами медосмотр не проходили, и у нас он не планируется», — добавила студентка факультета экономики.
Мальчикам эта тема оказалась вообще малоинтересна. Они знают о пресловутом списке просто как о факте или не знают вовсе.
«Мы не видели списки, — говорят будущие айтишники. — Это неправильно. За такое в суд подать можно, что, наверное, уже и сделали. Мы не интересуемся этой темой, просто слышали. В "инстаграме" видели, в мессенджерах об этом писали».
Механико-математический факультет — один из немногих, чьи студенты вообще проходили медосмотр. Это должна была быть только флюорография.
«Мы первый курс, нас это не коснулось. Мы ничего не слышали, не видели. Про первокурсников такой информации не было, хотя мы тоже проходили медосмотр. Это странно и стрёмно. Слухи всегда ходят. Студентов не сильно волнует эта ситуация».
А некоторые студенты вообще не верят, что такой список существует или в нём реальные фамилии.
«Нам кажется, что это миф, просто ажиотаж. Дезинфа. У нас нормально всё. Это наши знакомые, наши друзья, так что всё неправда. У нас такое не обсуждается, потому что этого не было. Никто список не видел», — говорят парни с механико-математического факультета.
Напомним, что министр культуры и информации РК Аида Балаева пообещала, что вся эта история будет тщательно проверяться, но у неё много вопросов к журналистам, которые она задала в Астане на специальном круглом столе, посвящённом этике.
«Вопрос не в том, кого наказать, а в том, зачем эти списки формировались? Журналисты допускают, что все детали преступления раскрываются, фамилии жертв или же людей, которые ещё судом не признаны виновными. Нюансов много. В этой ситуации очевидно одно: здесь должен быть процесс саморегулирования. Ни министерство, ни госорганы вмешиваться не будут. Здесь профессионализм журналистов и работа главных редакторов. Очень важно, чтобы вы помнили, что нужно соблюдать права каждого человека. Такая новость стала резонансной. Это как раз тот момент, когда мы говорим о полезной информации».
Центр Smart Health University City обещает уволить сотрудницу, допустившую утечку личной информации, за халатность.
В университете ведутся внутренние проверки, а студенткам обещают компенсацию. К делу подключились полиция и прокуратура.
Автор: Дарина Ходько
Лента новостей
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газа в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО



