Спектакль «Эмиль большая голова»: стимпанк-сказка для взрослых
Фото Юрия Коротецкого
«Трансформа» представила новый детский спектакль по пьесе Светланы Баженовой «Эмиль большая голова». Хотя детским его можно назвать с натяжкой – взрослых он захватывает куда больше, порой доводя их до слёз.
Поначалу зритель даже задаётся вопросом, а точно ли попал на спектакль с пометкой 7+? Настолько на сцене всё мрачно и жутковато. Харизматичный и полусумасбродный рассказчик на глазах у замерших в первых рядах детей собирает своеобразного Франкенштейна. Это и есть тот самый Эмиль, давший имя спектаклю. Он – уродец, полуслепой мальчик с огромной, как тыква, головой. Таких уродцев в королевстве много, и всех держат взаперти при дворе королевы. Почему? Потому что принцесса – такая же уродливая, огромный шарик вместо нормальной девочки, и королева дочери жутко стыдится. Эмиль – единственный, кому удалось скрыться от двора. Его взаперти в качестве изобретателя держит глупый и изворотливый придворный Базиль…
Фото Юрия Коротецкого
А теперь ради интереса посчитайте, сколько персонажей появляется на сцене только в первой трети спектакля. Парадокс в том, что актёров – всего двое! Василий Попов и Ярослав Максименко успевают отыгрывать нескольких героев, перевоплощаться в рассказчиков, двигать декорации и одновременно работать с куклами и тенями. Час для полноценного спектакля – не так уж много. Но выкладываются эти двое, как будто отыгрывают четырёхчасовую постановку, учитывайте ещё, что Ярослав Максименко к тому же режиссёр и частично сценограф.
Фото Юрия Коротецкого
«Эмиль большая голова» – удивительная сценическая работа. Не только благодаря крутой актёрской игре, но и компактным и продуманным декорациям. На совсем небольшом клочке сцены умещается сразу несколько локаций, включая экран для театра теней и поднимающуюся платформу на цепном механизме. Всё это скрипит, шуршит, лязгает… Зрители постарше в восторге от технологий, а помладше – от интерактива: они сидят на подушках у края сцены, и для них это всё как кино в 5D.
Так откуда же у зрителей слёзы, если всё так здорово? Несмотря на сценические навороты, посыл у «Эмиля» очень простой: каким бы ты ни был страшным внешне, гораздо важнее, какой ты внутри. И сам Эмиль, и принцесса-шар – очень добрые, чуткие, готовые пожертвовать собой ради ближнего. Они умеют находить красоту в мелочах и радоваться ей, даже когда весь мир против них. И в этом так красиво завуалирован наш современный мир, где, с одной стороны, каждый стремится выделиться, а с другой – неугодных продолжают подавлять.
Фото Юрия Коротецкого
Неспроста жанр спектакля определён как «сказка для взрослых». Общая канва спектакля детям будет ясна, но мораль, тонкий юмор и витиеватый слог Светланы Баженовой, полный историзмов, поймёт только взрослый ребёнок. Хотя и просто смешного в спектакле достаточно – чего только стоит милая принцесса в исполнении Василия Попова, не сбрившего бороду перед выходом на сцену.
Сложно сказать, о чём конкретно «Эмиль большая голова». О том, что красота в глазах смотрящего, или о том, что она внутри? О том, что добро всё-таки побеждает зло, а ложь всегда всплывает? А ещё – о том, что когда за работу берутся настоящие мастера, даже из лохмотьев и картона можно сделать что-то прекрасное – как в сказке, так и на сцене.
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



