Спецтехнику по железной дороге оперативно перебрасывают в регионы для борьбы с паводками

КТЖ выделяет вагоны для оперативного стягивания спецтехники в зоны затопления из других регионов Казахстана, сообщает Orda.kz.
Соответствующее поручение дал вице-премьер Канат Бозумбаев. Железнодорожники круглосуточно организовывают в регионы перевозку спецтехники для ликвидации последствий паводков и проведения аварийно-спасательных работ.
Со станций Алматы, Караганды, Мангыстау, Туркестан, Кызылорда, Шымкент, Костанай направлены бульдозеры, тракторы, самосвалы, КамАЗы, погрузчики, манипуляторы, краны для борьбы с паводками в Уральск, Атырау, Актобе и др.
Поездами КТЖ перевезли четыре тысячи спасателей, военнослужащих для участия в аварийно-спасательных работах. Выделены вагоны в составах поездов для доставки гуманитарной помощи к местам подтопления.
На безвозмездной основе пассажирскими поездами перевезены 12 тысяч человек по маршрутам Атырау — Кульсары — Атырау и Кульсары — Мангистау. Еще более двух тысяч пассажиров вывезли дополнительными вагонами по маршрутам Атырау — Мангистау, Атырау – Алматы и Атырау —Астана. Дополнительные поезда курсируют по маршрутам Уральск — Кызылорда, Атырау — Караганды, Алматы — Атырау, что позволило перевезти более двух тысяч пассажиров. Организована перевозка 500 детей из пострадавших от паводка районов в лечебно-оздоровительные центры и детские лагеря.
В период паводка в некоторых регионах страны единственным видом транспорта остаётся железная дорога. Все подразделения КТЖ переведены на работу в усиленном режиме. Благодаря проведению своевременных противопаводковых мероприятий инфраструктура железной дороги не пострадала, движение поездов осуществляется по графику.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили