Спецслужбы Казахстана и Украины провели операцию против транснациональных мошенников
Фото: МВД РК
В Киеве совместными усилиями полиции Украины и Казахстана ликвидирован крупный мошеннический call-центр, использовавший технологии deepfake, сообщает Orda.kz.
Преступная группа звонила жителям Казахстана, стран ЕС и СНГ, представляясь юристами или сотрудниками госорганов. Они обещали вернуть деньги, потерянные на фейковых инвестиционных платформах, и под этим предлогом убеждали жертв платить «комиссии», «судебные сборы» или даже брать кредиты для очередного взноса.
Чтобы выглядеть убедительнее, мошенники рассылали поддельные документы и проводили видеозвонки, скрывая лица при помощи deepfake.
По предварительным данным, от их действий пострадали более 4,5 тысячи человек, в том числе граждане Казахстана. Общая сумма ущерба превысила четыре миллиона долларов.
Организация имела четкую иерархию: инвесторы и координаторы, технические лидеры, которые обучали операторов, и исполнители, напрямую работавшие с жертвами. В «штате» call-центра числилось около 30 человек. Доходы преступники вкладывали в элитную недвижимость в Киеве, земельные участки и дорогие автомобили.
Для поддержания «дисциплины» действовала система поощрений: операторы получали процент от каждой незаконно полученной суммы.
Во время обысков по 11 адресам изъяли:
- 41 компьютер,
- 24 мобильных телефона,
- десятки sim-карт.
На изъятых устройствах обнаружены базы данных с абонентскими номерами казахстанских операторов связи.
Задержаны 15 граждан Украины, из них девять водворены в изолятор временного содержания. Следствие продолжается: проверяются новые эпизоды и возможные соучастники.
Читайте также:
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- Как мошенники наживаются на подписках в соцсетях
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



