Спецподразделение будет бороться с бытовым насилием в Казахстане
Фото: yk-news.kz
Об итогах борьбы с бытовым насилием за прошлый год рассказали на брифинге в СЦК чиновники и депутаты, передает Orda.kz
Следуя поручению президента, в Казахстане, ужесточили ответственность за домашнее насилие. Полиция изменила свою стратегию работы с заявительного на выявительный подход. В итоге число нарушителей увеличилось.
«15 тысяч фактов бытового насилия выявлены сотрудниками полиции. По всем фактам люди привлечены к административной и уголовной ответственности. За бытовое насилие грозит от 5 суток ареста до пожизненного лишения свободы»,сообщил и.о. председателя Комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров.
Чтобы выявить факты насилия созданы мобильные бригады, которые проводят подомовой обход неблагополучных семьей.
«С нарушителями проводятся профилактические беседы. Заполняется бланк оценки риска. Если он высокий, то усиливаем контроль. Нарушителям предлагаем пройти курсы психо-коррекции для сдерживания агрессии, жертвы также могут консультироваться через телефоны доверия», отметил Зулхаиров.
Однако это не останавливает агрессоров. Рецидивы случаются почти с каждым, поскольку корень проблемы лежит в алкогольной зависимости, бытовой неустроенности и падении нравственных ценностей.
Полицейские признаются, что с ужесточением законодательства ситуация сильно не изменилась. Они надеются, что это произойдет с появлением нового ведомства по поручению президента страны - спецподразделения в МВД по борьбе с бытовым насилием.
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и снег — прогноз погоды на 2 февраля
- Снежного барса пришлось защищать от туристов вблизи Алматы
- Иностранного айтишника депортировали из Казахстана — в России его сразу арестовали
- Трёхсторонние переговоры по Украине в Абу-Даби перенесли
- На юге Турции перевернулся пассажирский автобус: есть погибшие
- Школьников Усть-Каменогорска снова оставили дома из-за смога
- Египет приоткрыл двери для сектора Газа
- В Алматы мужчина погиб под колёсами грузовика
- Алматинца оштрафовали за фейк о проекте новой Конституции
- Два пожара за два дня произошло на строящемся мосту в Павлодаре
- Февраль с характером: Казахстан ждут морозы, снег и ночи до −35
- С 1 февраля в Казахстане ужесточили приёмку высотных жилых домов
- Более 70 человек погибли при оползнях в Индонезии
- Парады планет и солнечное затмение: что ждать в небе в 2026 году
- Дождь и туман: прогноз погоды на 1 февраля
- Туристка из Китая пострадала в горах Алматы
- В Павлодаре горел строящийся мост
- Заключённый погиб в области Абай
- «Буллинга не было»: в департаменте полиции Алматы прокомментировали дело
- В Атырау уволили акима из-за застройки «зелёного пояса»



