Специальная платформа не пустит работать в детские лагеря казахстанцев с судимостями и шизофренией
Фото: Elements.envato.com
Министр образования Гани Бейсембаев на брифинге в правительстве 21 мая рассказал, как в Казахстане будут выявлять потенциальных сотрудников летних оздоровительных лагерей с судимостями и психическими заболеваниями, сообщает Orda.kz.
Журналистка Orda.kz поинтересовалась у министра, как в стране планируют контролировать подбор сотрудников в детские лагеря. В 2023 году было несколько громких случаев, когда в таких учреждениях выявляли работников с судимостями и даже с психиатрическими диагнозами. Причём это обнаруживали при прокурорских проверках, когда потенциально опасные для детей люди уже некоторое время работали в лагерях.
«Чтобы не допустить таких случаев, которые мы видели в прошлом году, в этом году мы разработали механизм отбора сотрудников в данные организации. Уже 120 тысяч сотрудников обучены, ещё 12 тысяч привлечены в качестве волонтёров — это студенты последних курсов высших учебных заведений и колледжей. Они тоже прошли обучение. Сейчас все сотрудники, которые будут работать в этих организациях, проходят тщательную аккредитацию», — ответил Гани Бейсембаев.
По словам главы министерства, в перспективе работу по приёму сотрудников в детские лагеря планируют вести с помощью специальной электронной платформы. Так что отсеивать потенциальных работников с судимостями и проблемными диагнозами будут алгоритмы.
«Идёт разработка платформы, где вся эта работа будет полностью автоматизирована. Я надеюсь, что в этом году мы до конца завершим эту программу и со следующего года этот вопрос автоматизируем», сообщил Гани Бейсембаев.
По словам министра, сейчас в Казахстане работают 282 загородных лагеря, где каждый год подбирают новых сотрудников на летние месяцы. Также в стране есть 16 оздоровительных центров, которые работают круглый год. Там всех сотрудников уже проверили и приняли соответствующие меры, а также провели необходимое обучение.
В 2023 году в одном из детских лагерей в Текели выявили сотрудника, который состоял на психиатрическом учёте с параноидальной шизофренией и при этом работал медиком. Это спровоцировало общественную дискуссию о том, насколько качественно организован подбор сотрудников в оздоровительных лагерях Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан вырвал у Норвегии второе место по поставкам нефти в Европу
- Казахстанские работники «застряли» в офисе: на удалёнке менее 1 % сотрудников
- В «Казпочте» ответили на опасения о закрытии отделений в сёлах
- В АРРФР утвердили сроки хранения документов для банков и других финорганизаций
- Air Astana и FlyArystan искажали данные по объёму авиатоплива — администрация
- От аэропортов до футбольных клубов: как идёт приватизация в Казахстане и почему она буксует
- «Глаз вытек»: школьника жестоко избили в раздевалке таразской гимназии
- Казахстанские водители могут отказаться от проверки алкотестером — депутат
- Насколько больше китайские туристы стали посещать Казахстан, посчитали аналитики
- Удвоение минимальной зарплаты может разогнать инфляцию и убить рабочие места — экономист
- 59 миллионов минус йога: алматинские пенсионеры заявили о проблемах в Центре активного долголетия
- Казахстанцев предупредили о мошенничестве с билетами на концерты
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 15 апреля
- После огласки на Алтын-Эмеле очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались


