Спартакиада «КазМунайГаза» финишировала в Павлодаре

Подошли к концу соревнования Спартакиады среди трудовых коллективов дочерних организаций АО НК «КазМунайГаз» (КМГ). В этом году она посвящена 125-летию казахстанской нефти и 125-летию Каныша Сатпаева, сообщает Orda.kz
В состязаниях 10–14 августа приняли участие более 600 атлетов из 27 команд. Торжественная церемония закрытия Спартакиады КМГ состоялась в павлодарском Дворце единоборств «Бірлік». Спортсменов-нефтяников приветствовал председатель равления КМГ Асхат Хасенов. Он поздравил победителей и поблагодарил всех участников, отметив, что охват традиционной спартакиады по численности работников год от года становится шире, а уровень спортивных команд дочерних предприятий КМГ всё выше.
«Поздравляю участников спартакиады, посвящённой 125-летию казахстанской нефти и 125-летию выдающегося ученого Каныша Сатпаева. Подобные состязания служат пропаганде здорового образа жизни, укреплению корпоративного духа и единства среди работников всей нефтегазовой отрасли. Желаю Вам побед не только в спорте, но и в труде», — подчеркнул Хасенов, поблагодарив Павлодарский нефтехимический завод за организацию финального мероприятия.
Участники боролись за звание лучших по 11 видам спорта: арқан тарту, армрестлинг, асық ату, баскетбол, волейбол, киберспорт, мини-футбол, настольный теннис, плавание, тоғызқұмалақ и шахматы.
Так, в перетягивании каната (арқан тарту) первенствовала команда АО «Озенмунайгаз» (ОМГ). В казахской национальной игре — асық ату лучшими стали представители АО «Эмбамунайгаз». Победу в настольном теннисе среди мужчин одержал Ахметбек Биятов из корпоративного центра КМГ, а среди женщин — Лаура Айтжанова из ОМГ.
Первое место в тоғызқұмалақ среди мужчин завоевал Канат Туремуратов из ТОО «Казахтуркмунай», а среди женщин чемпионский титул получила Сабина Умурзакова из АО «КазТрансОйл» (КТО).
Лучшими в армрестлинге среди мужчин стали Даурен Енсеп из ТОО «Озенмунайсервис» (в весе до 80 килограммов) и Владислав Бодылёвский из ТОО «ПНХЗ» (свыше 80 кг), среди женщин Екатерина Батырханова из ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП, до 65 кг) и Елена Буркальцева из КТО(свыше 65 кг) среди женщин.
Лучший результат в киберспорте показала команда ТОО «Атырауский нефтехимический завод».
«Королем» на шахматной доске стал Валерий Аллаяров (КТО), а среди женщин не было равных Маржан Кулекеевой (ПКОП).
В плавании самыми быстрыми среди мужчин оказались Игорь Сорокин из КТО (до 40 лет) и Алибек Дузбаев из «Озенмунайсервис» (старше 40 лет). У женщин первые места завоевали Айнаш Тасбулатова (ПНХЗ, до 40 лет) и Ирина Филеева (КТО, старше 40 лет).
Победителями по волейболу среди женщин лучшей командой стала сборная ТОО «АНПЗ», а самая лучшая мужская команда — представители АО «КазТрансОйл». Чемпионами в мини-футболе стали из нефтяники из АО «Озенмунайгаз». Лучшими баскетболистами признаны сотрудники «КазТрансОйл».
Читайте также:
- «КазМунайГаз» проведёт ярмарку вакансий для людей с инвалидностью
- Казахстанский НПЗ «Конденсат» могут купить россияне
Лента новостей
- «Обещали пять тенге за километр, а теперь не платят совсем»: как фермеры из Жетысу остались без денег после сдачи сахарной свеклы
- В Алматинской области на 33 % сократилось число особо тяжких преступлений
- Ракеты падают на Тель-Авив: Иран нанёс ответный удар по Израилю
- Казахстан запретил полёты над шестью странами
- В Атырау 100 человек не могут справиться с пожаром
- «Опасная эскалация»: в МИД Казахстана сделали заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Дочь Масимова не смогла отсудить имущество у бывшего мужа — беглого бизнесмена Капенова
- Молодая учёная из Алматы нашла способ раньше распознавать инсульт
- Бешбармак, чапан и перекрытые улицы: как Казахстан готовится к приезду Джей Ло
- Заключённые получили сроки за поборы с других заключённых в Абайской области
- Жители Атырау задыхаются в дыму от горящих камышей
- Металлургический комбинат Qarmet завершил ремонт всех конвертеров
- Семь миллиардов тенге, выделенные на спорт, могли потратить не по уму
- Скорая насмерть сбила пешехода в Алматинской области
- Подростка подозревают в изнасиловании второклассницы на юге Казахстана
- Руку в тестомесе замотало работнице хлебокомбината в Петропавловске
- «Завтрак» за 30 миллионов: сын бывшего министра Бейбута Атамкулова судился с бизнесменом из-за крупного долга
- Из развлечений только Уй: как выживает забытое село без связи, дорог и врачей в Костанайской области
- Девочке, пострадавшей в ДТП в Астане, выплатили страховку досрочно
- Stanford, Amazon и StartX: как выпускники Nazarbayev University меняют мир