SpaceX запустила в космос первых туристов
Фото: pixabay
Миллиардер Джаред Айзекман и инженер SpaceX Сара Джиллис вышли в открытый космос, сообщает The Insader.
Выход начался, когда корабль находился на высоте более 700 километров над Землёй в 06:12 по времени Восточного побережья США. Он продлится около двух часов.
В состав экипажа корабля также входят отставной подполковник ВВС США пилот Скотт «Кидд» Потит и медик SpaceX Анна Менон.
Polaris Dawn — первая из трёх запланированных миссий в программе Polaris, финансируемой главой компании Shift4 Payments Айзекманом. Первоначально полёт планировался еще в декабре 2021 года, но из-за задержек в ходе разработки проекта он неоднократно откладывался.
Ранее в сентябре основатель SpaceX Илон Маск пообещал запустить первые беспилотные корабли Starship на Марс через два года, когда откроется следующее стартовое окно для полёта на эту планету, а пилотируемую миссию — через четыре. Он пообещал, что частота полётов будет расти экспоненциально с целью создания самодостаточного города на Марсе примерно через двадцать лет.
Американская космическая компания SpaceX отправила на орбиту первую частную туристическую экспедицию Polaris Daw на модифицированной капсуле Crew Dragon. На борту четверо туристов, двое из них планируют выйти в открытый космос.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



