Советник по делам инвалидов может появиться в Мангистауской области
Советник по делам инвалидов может начать работу в акимате Мангистауской области. Об этом заявили на коллегии, посвященной анализу соблюдения законности в сфере защиты прав лиц с ограниченными возможностями, сообщает Оrda.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
На заседании сотрудники ведомства выступили с предложением открыть штатную единицу советника по делам инвалидов в областном акимате, а также привлечь агрегаторов такси к обслуживанию граждан с ограниченными возможностями. Речь шла и о реализации пилотного проекта «Город без барьеров».
«С начала года в регионе выявили более семи тысяч фактов нарушений прав казахстанцев с ограниченными возможностями здоровья, в том числе конституционных. Некоторые из случаев носили системный характер», — пояснили в прокуратуре.
В частности, у ведомства появились вопросы к работе инватакси, которое было доступно для граждан только в будни. По закону же эти услуги казахстанцы могут получать в любое время, в том числе в выходные и праздничные дни.
«Более трех тысяч граждан с инвалидностью не были обеспечены гарантированным объемом товаров и услуг, предусмотренных индивидуальным планом реабилитации. Также свыше 100 объектов городской и социальной инфраструктуры не соответствуют требованиям доступной среды. Ответственные лица по акту надзора привлечены к административным штрафам на сумму 7,5 млн тенге», — заявили в ведомстве.
Более 100 человек, без того страдающих от болезней, были вынуждены проходить повторное освидетельствование на инвалидность по вине медицинских работников, которые ненадлежащим образом заполнили заключения.
«Кроме того, в ходе проверок обнаружились нарушения трудовых прав граждан с инвалидностью и в сфере предоставления инклюзивного образования», — отметили в прокуратуре.
По всем выявленным нарушениям прокуратура внесла акты надзора об их устранении и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд
- Слишком много ошибок: казахстанские учебники будут проверять по новым критериям



