Совет по этике рекомендовал уволить заместителя главы горздрава Алматы
На заседании совета порекомендовали объявить руководителю управления общественного здоровья Алматы Нариману Табынбаеву выговор, а его заместителя Лауру Мырзагали уволить.
В Алматы прошло заседание совета по этике, на котором обсудили резонансный случай превышения полномочий заместителем главы горздрава Лаурой Мырзагали, которая, по всей вероятности, вымогала премии у своих сотрудников. Совет порекомендовал её уволить, а непосредственного начальника Наримана Табынбаева привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Результаты проверки направили в Антикоррупционную службу.
Лаура Мырзагали уверяет, что её доводы во время многочисленных проверок не услышали. Она заявила, что обвинившая её в вымогательствах Карлыгаш Алибекова спровоцировала конфликт и разгласила её личные данные в интернете. Руководитель департамента агентства по делам государственной службы Алматы Ильдар Уйсумбаев ответил, что речь идёт о служебной этике и говорить о неправомерности проведения видеосъемки не приходится.

Что произошло
В начале апреля в социальных сетях появилось видео, на котором заместитель главы Управления здравоохранения Алматы Лаура Мырзагали спорит с сотрудницей по поводу премий. Сразу после инцидента в пресс-службе городского акимата подтвердили её личность и сообщили, что она временно отстранена от работы.
На видео Лаура Мырзагали говорит, что не получит премии из-за строгого выговора и планирует возместить их за счет премий подчинённых.
«Я премию не получу, потому что строгий выговор из-за этого дурацкого больничного. У Ануара Канатовича строгий выговор из-за того, что наши ребята правильно документы не закрывали. Поэтому нам дадут по две-три премии и всё. Вы шесть возьмёте, мы две возьмём. На это собираем. Вам сейчас упали, ещё после обеда упадут, два раза упадут. Мы на вас записали по семь окладов», – сказала она.
История со «строгим выговором из-за дурацкого больничного» произошла 15 сентября 2021 года. Тогда Лауру Мырзагали заподозрили в получении незаконного больничного, поскольку она не прошла необходимое обследование и улетела в столицу.
В группе Facebook «Медицина и не только. РК» появился пост о том, что Лаура Мырзагали в городской клинической больнице №5 (главой медучреждения является депутат маслихата Алматы Болат Садыков) открыла лист о временной нетрудоспособности с нарушениями протокола диагностики и лечения в июле и августе.
Тогда сама Лаура Мырзагали по этому поводу ничего не сказала. За неё информацию предоставил сотрудник пресс-службы Управления общественного здоровья Алматы Рауан Окас. Он заявил, что аккаунт, разместивший пост, является фейковым.
«Информация, указанная в посте, не соответствует действительности. Оглашение личной информации пациентов и их диагнозов без согласия пациентов является противозаконным действием», – сказал Рауан Окас.
Ранее, в начале 2021 года, Лаура Мырзагали была фигуранткой другого скандала. На неё пожаловались около 20 сотрудников УОЗ Алматы. Они обратились в Агентство РК по делам госслужбы и сообщили, что Мырзагали унижала сотрудников и нецензурно выражалась. Тогда она ответила, что обнаружила коррупционные нарушения в управлении. По итогам рассмотрения жалобы на совете по этике аким Алматы Бакытжан Сагинтаев наказал руководителя управления общественного здоровья Наримана Табынбаева.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



