Сотрудники румынского НПЗ пожаловались Токаеву на беспредел в KMG International
Коллаж Orda.kz
Румынское онлайн-издание Gândul, которое в марте заявило о наличии российского гражданства у исполнительного генерального директора группы компаний KMG International Ильяса Кульджанова, опубликовало открытое письмо работников нефтяной компании Rompetrol к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, сообщает Orda.kz.
Gândul приводит документ, составленный на русском языке, в котором работники Rompetrol обвиняют руководство KMG International в некомпетентности и коррупции. Помимо Касым-Жомарта Токаева, открытое письмо адресовано премьер-министру Олжасу Бектенову, министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву, председателю правления АО «Самрук-Казына» Нурлану Жакупову и председателю правления КМГ Максуту Мирзагалиеву.
Сотрудники Rompetrol — румынской нефтяной компании, которая принадлежит казахстанскому «КазМунайГазу» — пишут, что хотят обратить внимание президента и органов власти Казахстана на многочисленные проблемы внутри организации. По их мнению, компании требуется «радикальная смена в руководстве» и привлечение «новых людей на всех уровнях, начиная от Совета директоров до исполнительного руководства, с видением, соотнесённым с целями Нового Казахстана».
В открытом письме коллектив Rompetrol жалуется на руководство организации. Оно, по их мнению, «уничтожило знания и компетентность» в компании. Авторы письма называют Ильяса Кульджанова «крайне неспособным человеком» и опасаются, что он «принесёт большое порицание Республике Казахстан». По их словам, новых топ-менеджеров в Rompetrol назначают на основе происхождения и родственных связей, без учёта реальной компетентности, а опытных специалистов вынуждают увольняться. Из-за этого на объектах румынской компании происходят аварии и взрывы.
«Управленческие решения направлены на захват финансовых потоков компании, стратегически важной для Румынии и Казахстана. Схемы коррупции реализуются на всех уровнях для отвода финансовых ресурсов из компании. Финансовые результаты за 2023 год чётко показывают, что компания разоряется», говорится в открытом письме.
Сотрудники Rompetrol попросили Касым-Жомарта Токаева принять меры для сохранения компании и сообщили, что аналогичную просьбу направят румынским властям.
Журналисты Gândul ранее публиковали материал, в котором прямо обвиняли Ильяса Кульджанова в наличии российского гражданства. По их мнению, глава KMG International скрывает свои связи с Россией, чтобы избежать возможных санкций со стороны Евросоюза. Они также утверждали, что казахстанская нефть, поставляемая в Румынию через терминал КТК в Новороссийске, теоретически может быть российской. Многие доказательства «российского следа», которые приводили в Gândul, поверхностны.
Компания Rompetrol, — стопроцентная «дочка» казахстанского «КазМунайГаза», — попадает в скандалы уже не в первый раз. Прокуратура Румынии ещё в 2016 году сообщала, что в компании предположительно имели место факты уклонения от налогов, отмывания денег и мошенничества. Имущество «КазМунайГаза» и двух других компаний в Румынии тогда арестовали. В феврале 2023 года четырём бывшим менеджерам Rompetrol предъявили обвинения в мошенничестве по этому делу.
Жалобы работников Rompetrol на постоянные аварии тоже небезосновательны. В 2021 году на казахстанско-румынском заводе Petromidia произошли взрыв и пожар, в результате которого погиб один человек и пострадали пятеро. Ещё один пожар случился в июне 2023 года, тогда жертв удалось избежать.
Подробнее о том, чем известна румынская «дочка» КМГ, читайте в материале Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- «Не выставили оценку» — что известно о студенте, который устроил поножовщину в вузе Алматы
- Не в Алматы и не в Астане — где живут самые обеспеченные казахстанцы
- Депутаты голосовали и дрались: в Турции со скандалом приняли бюджет на 2026 год
- Благотворительность с подвохом: в Костанае подпольно проводили религиозные обряды с детьми
- Токаев и Путин сверили часы перед Новым годом
- Мусорный полигон как личный бизнес: бывшего акима Илийского района отправили за решётку и лишили госнаград
- Казахстан будет закупать российский газ вместо Европы
- Год запретов и рекордов: казахстанские аграрии подводят итоги
- В Казахстане создали новый орган по управлению госдолгом
- Планируют ли строить второй аэропорт в Астане, ответил Касымбек
- Алиев «кинул» Путина — мнение политолога о саммите СНГ
- Власти ограничат проведение марафонов в центре Астаны
- Смерть ребёнка в стоматологии — анестезиолог выйдет на свободу
- В аэропорту Астаны построят новую взлётно-посадочную полосу
- Строительство экопарка Талдыколь: основные работы начнут в 2026 году
- Сколько дней отдохнут школьники на зимних каникулах
- Астана экономит до 100 млн тенге в день из-за бесснежной зимы — Касымбек
- Житель Актобе оставил без воды шесть микрорайонов
- «Хватит убивать наших детей»: таджики вышли к консульству России в Германии
- Завершился суд над сотрудниками шымкентского спецЦОНа — главный фигурант скончался в СИЗО



