Сотрудники ООН погибли в ходе эскалации палестино-израильского конфликта
С 7 октября в Газе были убиты 11 сотрудников Ближневосточного агентства ООН по делам помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), некоторые были убиты дома со своими семьями, передаёт Orda.kz со ссылкой на РИА Новости.
Об этом говорится в заявлении заместителя директора БАПОР по делам сектора Газа Дженнифер Остин.
"С глубокой печалью я подтверждаю, что с 7 октября в секторе Газа были убиты 11 сотрудников БАПОР. В их число входили пять учителей в школах БАПОР, гинеколог, инженер, психолог и три сотрудника вспомогательного персонала. Некоторые были убиты дома со своими семьями", - сказано в документе.
Она добавила, что сотрудники ООН и гражданские лица должны быть защищены в любое время во время конфликта, и призвала прекратить боевые действия, чтобы спасти больше жизней мирных жителей.
В среду Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) подтвердила, что пять её сотрудников были убиты в машинах скорой помощи в Газе и Израиле.
Напомним, наступление сил группировки ХАМАС началось на израильские территории утром 7 октября. На территорию страны проникли военные подразделения противника. На улицах начались бои. В Израиле находится немало казахстанцев. Одна из них рассказала Orda.kz, что происходило в первые часы нападения палестинских боевиков на город Ашкелон. Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху заявил, что происходящее можно назвать полномасштабной войной.
Читайте также:
Лента новостей
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане



