Сотрудники аутсорсера «Каражанбасмунай» в Мангистау не вышли на работу

cover

Около 200 сотрудников ТОО «Industrial service resources» вышли на забастовку с требованием принять их в штат АО «Каражанбасмунай». Они надеются на повышение заработной платы и улучшение условий труда. Между бастующими и нефтяной компанией начались переговоры, передаёт Orda.kz

В Мангистау продолжаются забастовки. На этот раз требования выдвинули сотрудники аутсорсинговой компании Industrial service resources. Один из работников рассказал, что 28 июля на работу не вышли 174 человека – почти все сотрудники организации.

– Мы работаем здесь с 2013 года. Зарплата небольшая, тогда была 55-60 тысяч тенге. Нас много в организации – строители, инженеры, слесари. Мы хотим попасть в штат АО «КаражанбасМунай». Это наше самое главное требование. Это будет справедливо, так как мы выполняем всю сложную, «грязную» работу, – рассказал сотрудник фирмы.

Рабочий отметил, что к ним на встречу вышел представитель АО «Каражанбасмунай» и сказал, что не в силах взять в штат всех, тем более в ближайшее время. Никто из представителей власти Мангистауской области с бастующими не встретился.

В АО «Каражанбасмунай» (КБМ) прокомментировали инцидент. Руководство КБМ встретилось с работниками ISR на месторождении Каражанбас для выяснения обстоятельств. Работники потребовали принять всех работников ISR, а это 570 человек, в штат КБМ и увеличить зарплату 70 работникам до уровня заработной платы, получаемой штатными работниками КБМ.

В руководстве компании упомянули о выделении дополнительных сумм сверх основного договора, что по зарплате приравняло 515 работников ISR к штатным работникам «Каражанбасмунай».

– Это сделали в рамках уравнения условий и оплаты труда работников штата и аутстаффинга. По оставшимся 55 работникам – в штате КБМ вообще отсутствовали аналогичные должности, не было возможности и правовых оснований уравнять их с штатными сотрудниками. Несмотря на это, заработные платы части этих 55 работников были повышены на 4%. Все другие социально-бытовые и производственные условия, включая перевозку, питание, проживание, полностью идентичны условиям штатных работников КБМ, – пояснили в АО «Каражанбасмунай».

В организации подчеркнули, что приём работников в основной штат КБМ невозможен из-за действующего моратория.

– Руководство КБМ обратилось к работникам с просьбой о возможности решения вопроса в течение месяца. Переговорный процесс между руководствами КБМ и работниками уже начат. Все остальные производственные объекты и персонал работает бесперебойно в штатном режиме, – добавили в компании.

Автор: Александр Ред

Лента новостей

все новости