Сотрудника КУИС уволили из-за побега арестанта через окно больницы
Фото: Pixabay.com
Уволенному пришлось обратиться в Верховный суд, сообщает Orda.kz.
Как следует из материалов дела, старший сержант, работавший в уголовно-исполнительной системе, поручился охранять следственно-арестованную женщину в больнице. Пока он находился в коридоре, в палате была его коллега, лейтенант юстиции.
Однако около четырёх утра следственно-арестованная, воспользовавшись моментом, когда конвоир уснула, соорудила импровизированный канат из простыней, привязала его к батарее и совершила побег через окно.
После оперативного розыска беглянку удалось задержать и вернуть в учреждение уголовно-исполнительной системы. Однако последствия затронули сержанта — за нарушение дисциплины он был уволен.
«Не согласившись с этим решением, он подал иск о восстановлении на работе. Местные суды отклонили его, сочтя увольнение законным. Но Верховный суд, пересмотрев дело, принял сторону истца»,
сообщили в пресс-службе суда.
В Верховном суде разъяснили, что по закону «О правоохранительной службе» нарушение, вменённое сержанту, не входит в перечень оснований для расторжения трудового договора. Более того, суд отметил, что охрану арестованной должны были обеспечивать контролёры-женщины, как это указано в правилах.
Также суд указал на организационные недоработки со стороны ответчика: палата, где находилась арестованная, не была оборудована решётками на окнах и закрывающейся дверью, что привело к побегу.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев в Пакистане: стратегическое партнёрство, десятки соглашений и новые транспортные коридоры
- Эффективнее добывать нефть. Депутат рассказал, как наполнить бюджет
- Будущее — за дискаунтерами. Эксперт рассказал, какие продуктовые магазины будут развиваться в Казахстане
- Балаева предупредила о волне фейков из-за проекта Конституции
- Казахстанцам пригрозили блокировкой счетов за налоговые долги
- Поезд насмерть сбил сотрудника КТЖ в Туркестанской области
- Подозреваемых в убийстве экс-судьи из Казахстана нашли в Москве
- Подрался, уволился, стал советником: дела Сапиева и Есимханова закрыли без последствий
- Доллар ниже 500. Тенге продолжил укрепление на бирже
- Жертвы мошенников снова «штурмовали» департамент полиции Алматы. Чего они хотели?
- Очереди и «помогайки»: алматинцы жалуются на бардак с выдачей «блатных» госномеров
- В Казахстане потеплеет, но есть нюанс
- Что смотреть дома в феврале: новый «Повелитель мух», очередной сериал Райана Мёрфи и возвращение «Клиники»!
- Более 850 офицеров запаса призовут на службу в 2026 году
- Нацбанк спас миллиарды тенге казахстанцев от мошенников
- Банки в Казахстане стали медленнее зарабатывать
- Двум казахстанцам грозит до 20 лет колонии за диверсию в России
- Каракалпакский активист успел уехать из Казахстана перед экстрадицией в Узбекистан
- Дети перестают думать: мешает ли ИИ обучению в казахстанских школах?
- В Казахстане бум торговых сетей. Прошлогодний рост оказался рекордным



