Сотовая связь и интернет резко подорожали в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Стоимость услуг связи резко выросла в июле по всему Казахстану. Кроме того, по сравнению с прошлым годом в стране повысились коммунальные тарифы и подорожали лекарства, сообщает Orda.kz.
По официальным данным Бюро национальной статистики, в целом за июль месячная инфляция составила 0,7 %, а годовая достигла 8,6 %. Из услуг заметнее всего в прошлом месяце подорожали сотовая связь (+11,5 %) и интернет (+6,8 %), а также авиабилеты (+12,9 %) и комплексный отдых (+11,5 %). Подросла и стоимость сжиженного газа в баллонах (+5,3 %).
Сильнее всего увеличились цены в Астане, Кызылординской области, Алматы и Жамбылской области. А вот в Костанайской, Алматинской областях и в Шымкенте товары и услуги почти не подорожали.
Впрочем, если сравнивать цены не с прошлым месяцем, а с июлем 2023 года, то картина окажется гораздо более мрачной. За последний год казахстанцы стали гораздо больше платить за коммунальные услуги. Тарифы на водоотведение выросли на 42,7 %, холодное водоснабжение подорожало на 36,5 %, отопление на 33 %, электроснабжение на 31 %, а горячая вода стала обходиться дороже на 29,6 %.
Кроме того, год к году резко подорожали некоторые популярные лекарства. Например, ацетилсалициловая кислота (+59,4 %), активированный уголь (+32,1 %), «Хилак Форте» (+25,4 %) и парацетамол (+19,8 %).
О том, сколько денег тратят на продукты жители Алматы, можно подробнее прочесть здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам



