Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
Фото очевидцев с обработкой ИИ
Накануне днём жители нескольких дачных товариществ решились на отчаянные меры: они попытались перекрыть проезжую часть, чтобы привлечь внимание к отсутствию электроснабжения. Как живут люди после бушующей стихии, выясняла корреспондент Orda.kz.
5 августа на город обрушился ураган, который сопровождался крупным градом и обильными осадками. Улицы затопило водой, автомобили жителей повредили упавшие деревья и град. По официальным данным акимата Усть-Каменогорска, без электроснабжения остались 25 тысяч потребителей.
Последствия устраняют до сих пор
По данным пресс-службы АО «ОЭСК», по состоянию на утро 7 августа без электроснабжения оставались 300 абонентов. Из-за этого к вечеру 6 августа жители садовых товариществ «Светоч» и «Звезда» в районе улицы Тогас вышли на дорогу.
По словам жителей, на такой шаг они пошли после того, как не смогли дозвониться до ответственных служб. Минувшей ночью свет им дали, и люди разошлись.
Впрочем, третьи сутки без электроснабжения остаются жители частных домов микрорайона Нефтебазы. Они пожаловались, что также не могут дозвониться ни до одной из служб и добиться приезда аварийной бригады.
«Разорванные провода висят в районе улиц Андреева и Турксибской. Света нет по всей улице Пестеля. Никаких бригад на месте нет, до них не дозвониться — трубки не берут или они сняты. Когда мой супруг утром ехал на работу, то видел пару рабочих и людей, по-видимому, из акимата. На соседней улице бетонные столбы на деревянной основе буря повалила ещё раньше», говорит жительница улицы Пестеля Анна.
На улице Центральной в этом же районе уже ведут работы. Электроснабжение также частично отключили на улицах Вокзальной и Андреева.
Частично отсутствует свет и в посёлке Мирном.
«На Мостовой, 81, в доме около церкви, у меня уже третий день нет света после дождя. В аварийной службе нам говорят, что они не успевают, делают свет на дачах. Но мы-то живём в городе, в частных домах, и света до сих пор нет», говорит житель дома Константин.
Ещё одна местная рассказала, по улице Акмолинская свет так и не дали (район церкви в Мирном).
«Дома маленькие дети! Что за издевательство? Сколько ещё сидеть без света? Мясо в морозилках уже протухло, дети три дня не видели горячей еды», рассказала Оксана Тюменцева.
Электроснабжение отсутствует и на предприятиях в районе улицы Пограничной.

Предприниматели говорят, что пока их спасают только генераторы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



