Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
Иллюстрация из
Накануне днём жители нескольких дачных товариществ решились на отчаянные меры: они попытались перекрыть проезжую часть, чтобы привлечь внимание к отсутствию электроснабжения. Как живут люди после бушующей стихии, выясняла корреспондент Orda.kz.
5 августа на город обрушился ураган, который сопровождался крупным градом и обильными осадками. Улицы затопило водой, автомобили жителей повредили упавшие деревья и град. По официальным данным акимата Усть-Каменогорска, без электроснабжения остались 25 тысяч потребителей.
Последствия устраняют до сих пор
По данным пресс-службы АО «ОЭСК», по состоянию на утро 7 августа без электроснабжения оставались 300 абонентов. Из-за этого к вечеру 6 августа жители садовых товариществ «Светоч» и «Звезда» в районе улицы Тогас вышли на дорогу.
По словам жителей, на такой шаг они пошли после того, как не смогли дозвониться до ответственных служб. Минувшей ночью свет им дали, и люди разошлись.
Впрочем, третьи сутки без электроснабжения остаются жители частных домов микрорайона Нефтебазы. Они пожаловались, что также не могут дозвониться ни до одной из служб и добиться приезда аварийной бригады.
«Разорванные провода висят в районе улиц Андреева и Турксибской. Света нет по всей улице Пестеля. Никаких бригад на месте нет, до них не дозвониться — трубки не берут или они сняты. Когда мой супруг утром ехал на работу, то видел пару рабочих и людей, по-видимому, из акимата. На соседней улице бетонные столбы на деревянной основе буря повалила ещё раньше», говорит жительница улицы Пестеля Анна.
На улице Центральной в этом же районе уже ведут работы. Электроснабжение также частично отключили на улицах Вокзальной и Андреева.
Частично отсутствует свет и в посёлке Мирном.
«На Мостовой, 81, в доме около церкви, у меня уже третий день нет света после дождя. В аварийной службе нам говорят, что они не успевают, делают свет на дачах. Но мы-то живём в городе, в частных домах, и света до сих пор нет», говорит житель дома Константин.
Ещё одна местная рассказала, по улице Акмолинская свет так и не дали (район церкви в Мирном).
«Дома маленькие дети! Что за издевательство? Сколько ещё сидеть без света? Мясо в морозилках уже протухло, дети три дня не видели горячей еды», рассказала Оксана Тюменцева.
Электроснабжение отсутствует и на предприятиях в районе улицы Пограничной.

Предприниматели говорят, что пока их спасают только генераторы.
Читайте также:
Лента новостей
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды «Байсат» в Алматы продали миллиарды тенге
- Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
- Стал известен полный список обладателей грантов на 2026 год в Казахстане
- В Казахстане подешевели лекарства: цены снизили более чем на 20 %
- Борьба за танк в Темиртау: аким пообещал не сносить скандально известный объект
- Ожидаемая перестановка: Атырауский НПЗ возглавил Муратжан Мусайбеков
- Операторов связи в Казахстане заставили учитывать риски сбоев и подмены номеров
- Чемпион Евро-88 будет тренировать сборную Казахстана по футболу
- В престижной школе Таиланда школьник застрелил родственников, учителей и одноклассников
- Серный конфликт: ExxonMobil предложила Казахстану проект на $80 млрд в обмен на закрытие споров
- Выше 40 по всей стране: Казахстан накроет жара с 8 по 10 августа
- Прокуроры просят смягчить приговор журналистке Александре Алёховой
- В Текели взялись за разваливающиеся очистные: во сколько оценили реконструкцию
- Отец инвестбанкира выкупил российскую МФО
- Выставка «Город и время»: билет в счастливое детство
- Дозорные, мотопатрули и оружие: в Кызылординской области нашли подпольный золотой прииск
- Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Казахстане и где выгоднее покупать
- В Казахстане начинают отменять СОР и СОЧ
- Забил бывшую жену битой во дворе: мужчину в области Абай приговорили к 12 годам
- Более 500 рабочих Кашагана не могут получить компенсацию за отменённый ремонт



