Сотни старинных книг затопило в Лувре из-за протечки трубы

cover Фото: Лувр

В музее заявили, что ценных изданий среди них нет, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.

Утечка, из-за которой пострадали от 300 до 400 предметов, в первую очередь книги, произошла в отделе египтологии библиотеки Лувра. Пострадавшие книги связаны с этим историческим направлением. При этом, как заявляют представители музея, ценных изданий среди нет.

«Это научная документация и журналы по египтологии конца XIX — начала XX века»,приводит BBC слова заместителя администратора Лувра Фрэнсиса Стейнбока.

По его словам, сейчас пострадавшие книги уже высушили, восстановили и вернули на полки.

Предположительно, утечка произошла из системы отвечающей одновременно за отопление и вентиляцию. В музее знали о проблеме с коммуникациями и планировали провести их ремонт в 2026 году.

Это уже второе происшествие с Лувром за последние месяцы. 19 октября легендарный музей ограбили прямо во время рабочего дня. На сегодня всех участников ограбления уже удалось задержать.

Читайте также:

Лента новостей

все новости