Сотни миллионов тенге, Lamborghini и iPhone: блогеров Жанабыловых отправили под домашний арест
Фото: Instagram.com (@zhanabylov_e)
В АФМ завершили уголовное расследование против блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой. Их подозревают в незаконной предпринимательской деятельности и легализации преступных доходов, сообщает Orda.kz.
По данным следствия, в 2025 году блогеры с аудиторией свыше 15 миллионов подписчиков в Instagram запустили схему под видом онлайн-курсов. Пользователи покупали доступ ради участия в розыгрышах дорогостоящих призов, таких как автомобилей и смартфонов. Сами «курсы», по версии АФМ, не имели образовательной ценности.
«Видеоматериалы не представляли образовательной ценности, в значительной части заимствованы из открытых источников, включая платформу YouTube, и использовались исключительно для прикрытия нелицензированной лотереи».


Собранные от граждан деньги поступали на счёт ТОО «Zhana Business». Общая сумма составила 247,5 миллиона тенге, из них 60 миллионов супруги разместили на депозитах. Кроме того, следователи зафиксировали нарушение в части розыгрыша 11-го автомобиля. Блогеры пообещали вручить его пользователю, сделавшему наибольшее количество репостов, но победителя не определили и машину не передали.
Суд наложил арест на 10 автомобилей, включая Lamborghini Urus и Lexus LX 600, а также на 17 смартфонов iPhone. Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.
Ранее мы писали, что материалы в отношении Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой передали из административного производства в уголовное, поскольку суд усмотрел признаки более тяжкого правонарушения. Дело квалифицировали по статье «Незаконное предпринимательство», которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет, а также ограничение свободы, общественные работы и конфискацию имущества.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб
