Сотни купюр: в КНБ показали на видео обыск у экс-первого замакима ВКО Жаксылыка Омара
Коллаж: Orda.kz
В Комитете национальной безопасности опубликовали видео с кадрами обысков по делу бывшего первого заместителя акима Восточно-Казахстанской области Жаксылыка Омара. На записи рассказали подробности расследования и показали изъятые деньги, сообщает Orda.kz.
По словам представителя КНБ, оперативная информация о возможной коррупционной схеме поступила ещё в 2025 году.
«Оперативники ДКНБ по Восточно-Казахстанской области получили оперативную информацию о том, что Омар на постоянной основе получал денежные средства от подчинённых с подведомственных организаций. Он говорил, что будет продвигать их по службе, а в случае отказа угрожал увольнением и понижением в должности», рассказал сотрудник КНБ.
Для документирования схемы, как отметили в ведомстве, 4 февраля провели контролируемую передачу части денег.
«По месту проживания в Усть-Каменогорске изъяли деньги. При первом же допросе Омар в присутствии адвоката дал признательные показания»,говорится в видео.
В КНБ добавили, ещё о время следствия установили дополнительный эпизод.
«Мы внесли его в ЕРДР — мошеннические действия должностного лица. 1 апреля 2026 года в отношении Омара вынесли приговор — шесть лет лишения свободы», сообщил представитель ведомства.
В опубликованном ролике КНБ рассказал и о другом расследовании. Речь идёт о руководителе управления департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области.
«В сентябре прошлого года нам начала поступать информация, что появляются компании, которые проводят обороты и затем не уплачивают налоги. При проверке установили фактического владелеца — иностранный гражданин, который через посредника передавал взятки руководителю управления департамента госдоходов за беспрепятственное перемещение товаров», сообщили в КНБ.
По данным ведомства, фигурантов задержали в конце октября, а затем арестовали.
«В квартире близкого родственника чиновника изъяли более 400 тысяч долларов (около 200 млн тенге) и 55 млн тенге. Арестовали три автомашины», рассказал представитель КНБ.
Оказалось, иностранцу принадлежали около 38 компаний, из которых примерно 15 были фирмами-однодневками. Компании. по версии следствия, уклонились от уплаты налогов на 1,9 млрд тенге. Расследование уголовного дела завершили, дело направили в суд, добавили в Комитете национальной безопасности.
Ранее мы писали, что бывший замакима ВКО Омар получил шесть лет лишения свободы с конфискацией.Чиновник признал вину и пошёл на сделку со следствием.
Читайте также:
Лента новостей
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане



