Сотни купюр: в КНБ показали на видео обыск у экс-первого замакима ВКО Жаксылыка Омара

cover Коллаж: Orda.kz

В Комитете национальной безопасности опубликовали видео с кадрами обысков по делу бывшего первого заместителя акима Восточно-Казахстанской области Жаксылыка Омара. На записи рассказали подробности расследования и показали изъятые деньги, сообщает Orda.kz.

По словам представителя КНБ, оперативная информация о возможной коррупционной схеме поступила ещё в 2025 году.

«Оперативники ДКНБ по Восточно-Казахстанской области получили оперативную информацию о том, что Омар на постоянной основе получал денежные средства от подчинённых с подведомственных организаций. Он говорил, что будет продвигать их по службе, а в случае отказа угрожал увольнением и понижением в должности»,  рассказал сотрудник КНБ.

Для документирования схемы, как отметили в ведомстве, 4 февраля провели контролируемую передачу части денег.

«По месту проживания в Усть-Каменогорске изъяли деньги. При первом же допросе Омар в присутствии адвоката дал признательные показания»,говорится в видео. 
Скриншот из видео

В КНБ добавили, ещё о время следствия установили дополнительный эпизод.

«Мы внесли его в ЕРДР — мошеннические действия должностного лица. 1 апреля 2026 года в отношении Омара вынесли приговор — шесть лет лишения свободы»,  сообщил представитель ведомства.

В опубликованном ролике КНБ рассказал и о другом расследовании. Речь идёт о руководителе управления департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области.

«В сентябре прошлого года нам начала поступать информация, что появляются компании, которые проводят обороты и затем не уплачивают налоги. При проверке установили фактического владелеца — иностранный гражданин, который через посредника передавал взятки руководителю управления департамента госдоходов за беспрепятственное перемещение товаров»,   сообщили в КНБ.

По данным ведомства, фигурантов задержали в конце октября, а затем арестовали.

«В квартире близкого родственника чиновника изъяли более 400 тысяч долларов (около 200 млн тенге) и 55 млн тенге. Арестовали три автомашины», рассказал представитель КНБ.

Оказалось, иностранцу принадлежали около 38 компаний, из которых примерно 15 были фирмами-однодневками. Компании. по версии следствия, уклонились от уплаты налогов на 1,9 млрд тенге. Расследование уголовного дела завершили, дело направили в суд, добавили в Комитете национальной безопасности.

Ранее мы писали, что бывший замакима ВКО Омар получил шесть лет лишения свободы с конфискацией.Чиновник признал вину и пошёл на сделку со следствием.

Читайте также:

Лента новостей

все новости