Сотни фур сутками простаивают на границе Казахстана и Узбекистана
На трассе в Туркестанской области вблизи пункта пропуска «Казыгурт» растянулась многокилометровая очередь из большегрузных авто. Водители фур с товарами пытаются проехать в Узбекистан, но вынуждены простаивать на казахстанской территории сутками.
«Вчера в 10 часов приехали сюда и с того времени стоим. В лучшем случае продвинулись, наверное, на 200 метров», - рассказывает казахстанский дальнобойщик Бахт Жиенбаев.

Другой дальнобойщик отметил, что на месте пункта пропуска нет ни туалетов, ни столовых.
«Отлучиться не можем. Потому что в любой момент машины начнут двигаться вперед. Так можно потерять очередь. Ничего не остается нам, как сидеть и ждать», - возмущается дальнобойщик из Узбекистана Дилмурод Бакиров.

Очередь движется медленно и только днем, говорят автоперевозчики, а вечером все фуры просто стоят. По их словам, некоторые машины пропускают на границе за отдельную плату. Услуги такие якобы оказывают, так называемые «толкачи».

«Мы тоже можем им заплатить и проехать. Просто нужно же других водителей уважать. Были случаи, когда в фуры с холодильником загружают доски, железо. Потом они каким-то образом делают документы, в которых указывается груз со скоропортящимися продуктами. Так они спокойно заезжают», - рассказывает водитель большегруза Бахт Жиенбаев.
Скопление большегрузов прокомментировали в Департаменте госдоходов по Туркестанской области. Причину объяснили тем, что крупный в регионе пропускной пункт «Капланбек» приостановил работу из-за реконструкции. Поэтому весь грузопоток был перенаправлен на три других пункта. Два из них функционируют частично. Поэтому они перегружены, и там постоянные пробки.
«Это естественное явление. Грузопоток с каждым годом увеличивается с третьими странами, со странами ЕАЭС. Тем не менее органами государственных доходов принимаются все необходимые меры. По согласованию с государственными органами сопредельной страны Республики Узбекистан, перешли на усиленный режим работы», - рассказывает руководитель отдела управления таможенного администрирования ДГД Туркестанской области Айдос Кадирбердиев.
По словам спикера, процесс таможенного оформления проходит в ускоренном порядке. Это позволило увеличить пропускную способность, которая раньше там исчислялась десятками фур в сутки, говорят специалисты. Сейчас в одном направлении ежедневно границу пересекают около 250 транспортных средств в сутки. Но это пока не решает проблему со скоплением большегрузов.
Автор: Камран Рустамов
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



