Сотни домов по всему Казахстану одновременно остались без тепла
Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев отчитался о проблемах на объектах тепловой инфраструктуры Казахстана. Он рассказал об устранении аварий в Экибастузе, Риддере, Кокшетау и Темиртау.
Так вышло, что с приходом сильных морозов буквально синхронно (9–10 декабря) произошли крупные аварии сразу в нескольких городах Казахстана. Они оставили сотни домов без тепла.
«С прошлой недели с вхождением в Казахстан холодного атмосферного воздуха отмечен ряд технологических нарушений на энергоисточниках и тепловых сетях. В рамках компетенции Министерства энергетики технологические нарушения отмечены только в АО "Риддер ТЭЦ", ГРЭС-1 ТОО "Bassel Group LLS" Темиртау и Экибастузской ТЭЦ», сказал Саткалиев на заседании правительства.
По словам министра, на этих ТЭЦ температурный режим восстановили в полном объеме. Кроме того, он отметил, что согласно классификации технологических нарушений, ни одна из указанных ситуаций не попадает под аварию.
«Технологические нарушения на тепловых сетях в Степногорске, Балхаше, Актау и Кокшетау были ликвидированы в нормативные сроки. В настоящее время все потребители подключены», добавил министр.
Аварии на ТЭЦ и теплосетях произошли в нескольких городах Казахстана в связи с сильными морозами.
В Экибастузе 10 декабря произошло затопление багерной насосной водогрейной части Экибастузской ТЭЦ. Котлы перевели на сжигание мазута. В работе сейчас семь котлов на угле.
В Риддере на ТЭЦ 10 декабря произошло повреждение электрического кабеля, питавшего механизмы котла № 2. Котел на время перевели на сжигание мазута. К вечеру 10 декабря дефект устранили и снова перевели котел на сжигание угля.
В Темиртау 10 декабря на ГРЭС-1 ТОО «Bassel Group LLC» произошло затопление багерной насосной. В результате котел был переведен на сжигание мазута. Воду, по словам Саткалиева, откачали, сейчас подходит к концу замена насосных агрегатов.
7 декабря в Степногорске произошло повреждение тепловой магистрали диаметром 600 мм. В результате этого теплоснабжение отключили в трех микрорайонах (98 домов, около 7000 абонентов).
8 декабря завершили сварочные работы и подключили большинство абонентов.
«9 декабря оставались четыре дома с частично нарушенным теплоснабжением, а 10 декабря в 19:00 было восстановлено теплоснабжение в полном объеме», отметил Саткалиев
В Балхаше 9 декабря произошло повреждение трубопровода тепловой сети диаметром 630 мм. Снижение параметров отметили в 45 домах. 10 декабря ремонт завершили.
В Актау 10 декабря в микрорайоне № 11а произошло повреждение теплосети диаметром 800 мм. Под ограничением теплоснабжения находились 265 домов с 26 539 квартирами. Там заменили 11 метров трубопровода. 11 декабря ремонт закончили, подключили потребителей.
В Кокшетау вблизи дома № 82 по улице Сатпаева произошел прорыв трубопровода теплосети диаметром 700 мм. Без теплоснабжения остались 37 домов и пять прочих объектов. Ремонтные работы завершили, теплоснабжение восстановлено.
Лента новостей
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне



