Сообщение о взломе eGov.kz массово рассылают в Казахстане
Сегодня, 1 августа, по мессенджерам начало распространяться аудиосообщение, в котором утверждалось, что сайт ЦОНа был взломан, сообщает Orda.kz.
Автор просил разослать информацию по всем группам.
«Коллеги, сообщение прислали из полиции, взломали сайт ЦОНов. Всё, что связано с eGov Mobile, вся база взломана. Просят, если будут приходить сообщение с номера 1414, не переходить ни по каким ссылкам и никуда не передавать ничего». говорилось в сообщении.
Однако в АО «Национальные информационные технологии» заявили, что данное сообщение является фейковым.
Портал электронного правительства и мобильное приложение eGov Mobile работают в штатном режиме, и третьи лица не имеют доступа к данным пользователей.
«АО «Национальные информационные технологии» призывает пользователей не реагировать на ложные сообщения и не распространять непроверенную информацию. Вся официальная информация о деятельности портала электронного правительства и приложения eGov Mobile публикуется на официальных сайтах eGov.kz и nitec.kz. По всем вопросам работы портала и мобильного приложения пользователи могут обращаться в кол-центр по номеру 1414»,сообщили в АО «Национальные информационные технологии»
Ранее центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) проанализировал утечку данных хакерского форума BreachForums, который известен тем, что торговал вредоносным программным обеспечением. В прошлом году американские спецслужбы приостановили работу этого форума и арестовали администратора.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран проведут новый раунд переговоров в Пакистане 11 июля
- Размытые дороги и эвакуация людей: как устраняют последствия подтоплений в Алматинской области
- В Алматинской области модернизируют крупнейшие водохранилища и Большой Алматинский канал
- После сильного дождя в Алматы подтопило 26 участков
- Дело об убийстве Нурай в прокуратуре Шымкента, семья не согласна с итогами следствия
- Уникальная транспортная операция в Атырау: колонну высотой с 30-этажный дом везут на завод (ВИДЕО)
- Ограничение движения введут у «Астана Арены» в День столицы
- Председателя казахстанской партии Respublica переизбрали на новый срок
- Налоговики проверяют АЗС и мини-НПЗ: рынок ГСМ продолжают контролировать в Казахстане
- Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены: управление спорта сделало заявление
- Делегация Казахстана приняла участие в церемонии прощания с аятоллой Хаменеи в Иране
- Глава МВД заявил о снижении преступности в Казахстане на 10%
- Траншеи вместо двора: почему жители центра Алматы выступили против реконструкции гостиницы
- Угроза селя в Алматинской и Жамбылской областях: прогноз погоды на 4 июля
- Землетрясение почувствовали жители Тараза
- В каких районах Алматы на экопостах зафиксировали больше всего нарушений?
- В ЗКО в аварии погибли двое полицейских
- Чемпиона мира по боксу Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены
- Грязная вода на водозаборе: микрорайон Карагайлы остался без питьевой воды
- Без живой очереди: в Алматы тестируют онлайн-запись на установление инвалидности



