Солдата после жалоб на дедовщину отправили в психушку
Фото: Минобороны РК
Мать срочника рассказала, что сына избивали, а затем тайно госпитализировали, сообщает Orda.kz со ссылкой на Информбюро.
В Мангистауской области 18-летний солдат срочной службы оказался в психиатрическом центре после попыток суицида. Родные юноши утверждают, что причиной стала дедовщина в воинской части 99116 в Бейнеуском районе.
По словам матери солдата, Лауры Шынтемировой, её сын подвергался избиениям и издевательствам, а командование отправило его в психиатрическую больницу. Женщина узнала о госпитализации сына от других родителей.
«Мне позвонил командир и сказал, что у сына проблемы с сердцем и почками, везут к врачу. На самом деле его тайно положили в психбольницу. Я бы даже не знала об этом, если бы не услышала от других родителей»,рассказала мать.
Солдат жаловался, что срочников заставляют выполнять тяжёлую работу и издеваются над ними в туалете. По словам матери, сына даже привлекали к строительным работам, заставляя таскать кирпичи в частном доме.
Директор Мангистауского областного центра психического здоровья Мади Токанов сообщил, что в клинику доставили троих военных с признаками суицидального поведения.
«У них были порезы на руках. С ними работают психологи и психотерапевты»,пояснил он.
По факту госпитализации солдата начата проверка, создана специальная комиссия.
На прошлой неделе в Алматинской области при загадочных обстоятельствах погиб 19-летний срочник Динмухамед Шынарбек. По официальной версии, он покончил с собой, однако семья не верит в эту версию и требует проведения расследования.
Читайте также:
Лента новостей
- Более 2,3 млн занятых не перечисляют пенсионные: кто они и почему работают «в тени»?
- Банки будут идентифицировать казахстанцев по лицу или ладони за три попытки
- Для этапирования убийц Яны Легкодимовой запросили спецкараул Нацгвардии
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении в Костанайской области
- О состоянии астанчанки, потерявшей троих детей в пожаре, рассказали врачи
- Алматинский судебный исполнитель лишился профессии за помощь должнику
- Пять дней подряд в Алматы будут отключать электроэнергию: график и адреса
- Сбор денег на выпускной: после скандала в Алматы чиновники готовят новый запрет
- Какие фрукты и овощи больше всего подорожали в Казахстане
- «Огромное мошенничество»: Дуров раскритиковал защиту данных в WhatsApp
- Квартира как продукт: из чего складывается цена и почему она растёт
- Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
- Хаос и сбои на границе: очереди в Казахстане хотят взять под контроль новыми правилами
- Лишилась квартиры, чуть не погибла в СИЗО: преподавательница рассказала, как её судили за мошенничество
- Дожди и пыльные бури — прогноз погоды на 13 апреля
- Выборы в Венгрии: оппозиция лидирует, Орбан признал поражение
- Землю под частные школы и детсады в Кыргызстане будут выдавать бесплатно
- «Место, за которое стыдно»: свалка у «Алтын-Эмеля» попала на видео
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов



