Сократили финансирование и сотрудников - Ашимбаев о канцелярии экс-президента
Маулен Ашимбаев. Фото: senate.parlam.kz
Председатель Сената предложил обратить внимание на то, как функционируют канцелярии бывших президентов в западных странах
О сокращении финансирования и сотрудников канцелярии экс-президента сообщил в кулуарах Сената Маулен Ашимбаев. Также он предложил использовать в этом вопросе опыт западных стран, передает корреспондент Оrda.kz.
"Насколько я знаю, сумма для содержания канцелярии экс-президента была уменьшена, но не могу сказать, насколько именно. Также я знаю, что количество людей, работающих там, тоже резко сократили. В этом отношении, когда будем рассматривать бюджет, скорее всего рассмотрим и вопрос финансирования канцелярии", - пояснил он.
Ашимбаев отметил, что в данный момент в канцелярии бывшего президента работает не так много людей, а также сейчас она не наделена крупными функциями.
"Мы часто смотрим на пример западных стран и США. Там есть библиотеки, музеи и небольшие аппараты экс-президентов. Это общая тенденция в развитых странах. Если бывший глава государства продолжает работать, то у него могут быть бумаги и книги, а также пара помощников", - сообщил председатель Сената.
По его словам, ничего нового можно не придумывать и обратиться к тренду западных стран в данном вопросе. Он подчеркнул, что речь не идет о сохранении учреждения с миллиардным финансированием, широкими функциями и работой с государственными органами.
Ранее сообщалось, что на содержание канцелярии бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выделили 5,6 млрд тенге.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой



