Сокращение сотрудников ЦОНов на 30%: в Минцифре сделали заявление

cover Фото: «Правительство для граждан»

Накануне Orda.kz опубликовала новость о планах сократить 30% работников ЦОНов. Оказалось, что ещё ничего не решено и всё зависит от потребности населения. Однако график работы изменят точно.

Исходя из полученного нами ответа, какие-либо сокращения в ЦОНах пока не планируют. Но всё решит получение обратной связи через размещённый на портале «Открытые НПА» проект приказа, а также производственная необходимость.

Однако в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности всё-таки планирует изменить график работы ЦОНов: в рабочие дни – с 09:00 до 18:00, а также по мере нагрузки в вечернее время и субботние дни.

Мотивировали это проведённым анализом – 90% государственных услуг оказывались до 13:00.

«Анализ показал, что сокращение субботнего дня позволит урегулировать ряд вопросов: эффективность обслуживания, снижение нагрузки на работников, сокращение расходов, эффективное распределение и повышение заработной платы», – говорится в официальном ответе.

Ещё сокращение времени работы в министерстве связывают с приобщением населения к использованию электронных сервисов по доступным услугам.

Лента новостей

все новости