Сохранивший пост министра цифровизации Мусин рассказал о планах телеком-отрасли

cover

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин  ответил на волнующие казахстанцев вопросы про конкуренцию на казахстанском рынке мобильных операторов и качество интернета по всей стране. Orda.kz послушала интервью и выбрала самое интересное.

Вновь назначенный президентом после отставки правительства Багдат Мусин принял участие в подкасте nFactorial Podcast, ответив на чувствительные вопросы, касающиеся возглавляемого им Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Автор программы Арман Сулейменов спросил главу Минцифры о проблемах с интернетом в стране, а также о монополизации в телеком-отрасли.

«Самая главная задача — наладить ситуацию с интернетом, повысить его качество, и чтобы операторы, которые сегодня допускают огрехи в своей работе, находились в конкурентной среде. В такой среде, когда они друг друга должны заставлять двигаться вперёд. Задача с интернетом на самом деле очень объёмная, это тот проект, который точно не реализуешь за один или два года. Мы меняем законы, мы сделали национальный проект, и мы должны сейчас в течение трёх лет реально осуществить задумку, и довести интернет до каждого жителя», — сказал Мусин.
IT-проекты по принципу Lego

Ещё одним важным аспектом является создание платформы по интеграции сервисов и новых человеческих усилий на каждом этапе. Зависимость от конкретных лиц и синхронизация команд представляют собой сложную задачу. Для решения этого мы создаём платформу, аналогичную Lego, чтобы упростить процесс рождения IT-проектов, отметил Мусин.

«Раньше каждый проект был уникальным, а теперь мы переходим к созданию проектов по принципу Lego, используя анализ, который показывает, что 40 % работ в IT-проектах повторяются. Платформа "Казтех" позволяет компаниям, работающим на государственном заказе, моментально создавать необходимые IT-проекты. Она также направлена на повышение эффективности за счёт автоматизации повторяющихся работ. Второй этап — переход всех государственных IT-проектов на эту платформу для обеспечения безопасности данных. Это не только цифровизация государства, но и возможность для частных компаний подключаться к платформе, создавая сервисы для государства и упрощая свой бизнес. Такой подход сделает государственные данные более безопасными, а платформа "Казтех" станет основой для стартапов, способствуя цифровизации страны и обеспечивая сервисы для граждан», — сказал глава Минцифровизации РК.

Платформа позволит предпринимателям легко обращаться к API и интеграциям, предоставляя им возможность развиваться на этой платформе, что обеспечит безопасность данных и исключит злоупотребление ими в личных целях. Два крупных проекта придают импульс цифровизации страны в госуправлении и сервисах для граждан, убеждён Багдат Мусин.

Главная задача государства – внедрение искусственного интеллекта в различные сферы, и создание электронного правительства. Граждане смогут взаимодействовать с государством, используя искусственный интеллект, совершая транзакции и получая услуги с помощью одного лишь телефона. В конце разговора назначенный 6 февраля Токаевым на должность министра Багдат Мусин сказал:

«Эффективность работы в новой должности министра достигается концентрацией ресурсов на 20 % задач, приносящих 80 % эффекта. При выборе госуслуг для реинжиниринга руководствуемся принципом 20 на 80, уделяя внимание тем задачам, которые приносят наибольший эффект. Важна команда, методика подбора кадров и правила игры, чтобы обеспечить правильное делегирование задач и эффективное управление», — заключил Мусин.

Лента новостей

все новости