Соглашение о поставках нефти подписали Казахстан и Беларусь

cover

Соглашение между правительствами двух стран подписано в Нур-Султане по итогам прежних переговоров.

Об этом передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев и первый замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурянов подписали межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти.

Пока соглашением определены лишь условия поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь, позже будут обговорены конкретные объёмы и сроки поставок.

- После подписания соглашения Стороны приступят к обсуждению потенциальных объёмов поставок казахстанских нефти и нефтепродуктов в Беларусь с учётом экономических интересов РК, - говорится в сообщении.

В начале года президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что российские компании предлагали Минску покупать нефть по ценам выше мировых. Белорусская сторона от такого предложения отказалась. Беларусь обратилась к ряду стран с просьбой обеспечить альтернативные поставки нефти, в том числе к Казахстану. 

Министерство энергетики Казахстана в свою очередь заявило, что логистика поставок казахстанской нефти в Беларусь будет зависеть от экономической привлекательности для обеих сторон. Речь шла как о поставках по трубопроводам, так и по железной дороге.

Помимо «Дружбы», нефть из Казахстана может поставляться по нефтепроводу «Атырау-Самара», а также по железной дороге. Казахстанское Минэнерго отмечает, что Беларусь заинтересована не в готовых нефтепродуктах, а в сырье в общих объемах свыше 3,2 млн тонн в год.

Напомним, что ранее Евросоюз согласовал пакет жестких экономических санкций против Беларуси, который по задумке должен отрезать режим Лукашенко от доходов в твердой иностранной валюте.

Санкционный пакет, который задуман как ответ на принудительную посадку рейса Ryanair в Минске, затронет нефтегазовый сектор, сферу телекоммуникаций, производство калийных удобрений и табачную продукцию.

Лента новостей

все новости