Соцвыплаты увеличат в Казахстане
Фото: profin.kz
В правительстве заявили, что с 1 июля 2023 года социальные выплаты по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемые из Государственного фонда социального страхования, будут повышены на 14,5%
Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.
Повышением соцвыплаты по утрате трудоспособности планируется охватить около 92 тысяч получателей, по потере кормильца – 61 тысячу семей.
Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
«Стоит отметить, что государство на постоянной основе принимает меры по повышению доходов граждан. Так, с 1 января этого года размер минимальной заработной платы в республике был увеличен с 60 до 70 тысяч тенге. Это затронуло порядка 1,8 млн наёмных работников, трудящихся во всех отраслях экономики. Организации, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также пересматривают оклады других категорий работников в сторону повышения с учётом межразрядной системы квалификаций», – отмечается в сообщении пресс-службы Правительства РК.
В нынешнем году также были проиндексированы все виды пенсий и пособий для 4,4 млн получателей.
Кроме того до 2025 года в Казахстане работает программа по повышению доходов населения. Она предусматривает поэтапное увеличение зарплат врачам, учителям, другим работникам бюджетной сферы и производственному персоналу. Также началось масштабирование проекта по увеличению доходов сельских жителей за счёт расширения доступа к микрокредитованию.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



