Казахстанцы могут получить социальные платежи онлайн в течение пары минут
Теперь отчисления поступят в минимально короткое время, а также до одного дня сократился срок снятия ареста с банковского счёта
Казахстанцы могут получить социальные платежи онлайн в течение пары минут. Кроме того, упростилась и процедура снятия ареста с банковского счета. Теперь это можно сделать в течение одного дня.
"Если ранее имелась задолженность и на банковский счёт налогоплательщика наложен арест, то теперь при поступлении онлайн-платежа арест со счёта снимается уже на следующий день. Ранее для этого требовалось ждать до трех суток", – сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.
Чтобы сократить время получения данных по внебюджетным платежам (обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование), в минфине подготовили онлайн-сервис, где собрана вся информация о таких транзакциях, проведённых через платёжный шлюз «электронного правительства» (ПШЭП) с АО «Народный банк Казахстана» и АО «Каспи банк».
В минфине ожидают подключение и финансовых организаций второго уровня.
"Получение данной информации в онлайн режиме позволит оперативно отражать оплату налогоплательщиков по социальным платежам для участия в государственных закупках, получения государственных, банковских и других услуг", – подчеркнули в Комитете госдоходов.
Ранее сообщалось, что в Социальном кодексе повысят выплаты. Согласно проекту, соцвыплаты сотрудников в случае наступления рисков потери работы увеличатся с 40 до 45% утраченного дохода. В случае утраты дохода при беременности и родах, работник будет получать 100% от потерянного заработка.
Кодекс разработан Министерством труда и социальной защиты РК в начале 2022 года с целью объединить все действующие нормы законодательства в соцсфере в одном документе, чтобы упростить для населения понимание мер государственной поддержки.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



