Сочинили удобные инструкции: прокуратура раскрыла схему в КТЖ
Фото: Kstnews.kz
Недобросовестную конкуренцию выявила главная транспортная прокуратура в АО «НК «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) при использовании подъездных путей. Нацкомпания создавала преимущества отдельным владельцам локомотивов, сообщает Orda.kz.
В надзорном органе уточнили, что эксплуатация подъездных путей разрешается только по инструкциям, которые утверждает национальный оператор, то есть, КТЖ.
«При утверждении инструкций компания, воспользовавшись своим доминирующим положением, закрепила в инструкциях конкретных собственников локомотивов, что создавало им привилегированное положение при оказании услуг маневровой работы на подъездном пути, а также исключало возможность допуска на пути других собственников локомотивов», отметили в главной транспортной прокуратуре.
По представлению прокуроров в КТЖ устранили нарушения и переделали инструкцию, привели её в соответствие с законодательством. Упоминание конкретных собственников локомотивов исключили. Как отметили прокуроры, это изменение позволило защитить права более 1,3 тысячи предпринимателей.
Читайте также:
Лента новостей
- Погода в Казахстане резко испортится: о чём предупреждают синоптики
- Страшный пожар в Алгабасе: спасённая девочка умерла спустя две недели
- Шеф-редактора Orda.kz повторно увезли на допрос
- Когда новая BRT-линия заработает в Алматы?
- В Атырау осквернили мусульманские могилы
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: блогерша объяснила болезни детей нецеломудрием родителей
- Почему Венесуэла теперь главный приз США, а не Китай и Россия
- Сотрудников Orda.kz забрали в отделение прямо с рабочими столами
- Павлодарских чиновников наказали за то, что предпочитали «не замечать» нарушения подрядчиков при госзакупках
- «Кто ведёт дело — неизвестно»: силовики не пускают в офис адвокатов Orda.kz
- Аида Балаева пошла на повышение: ее назначили вице-премьером
- Афера в столичном ЖК Qyran обернулась казахстанцам ущербом на миллиарды
- Атака по КТК целенаправленно бьёт по экономике Казахстана, а не по России — аналитики
- Ветер и гололёд — прогноз погоды на 1 декабря
- Во Флориде прошли переговоры США и Украины
- Белый дом создал «доску позора» для СМИ
- Украина ответила на протест Казахстана после атаки на объект КТК
- Почему отчёты Казахстана по экологическим конвенциям расходятся с реальностью
- Огненный ад в Гонконге: Китай запускает кампанию по пожарной безопасности
- Папа Лев XIV принял участие в православном богослужении в Турции



