Снижение базовой ставки в РК: что будет с депозитами
Фото: нейросеть Midjourney
12 июля Национальный банк Казахстана в очередной раз снизил базовую ставку. Теперь она составляет 14,25 %, а это значит, что и доходность депозитов должна снизиться, сообщает Orda.kz.
Впрочем, поскольку снижение было незначительным, с 14,5 % до 14,25 %, то и ощутимого уменьшения доходности по депозитам не будет.
«0,25% — это, давайте будем честно говорить, это не такое критическое снижение. Депозитная ставка реагировала достаточно гибко на снижение базовой ставки, но тем не менее банки конкурируют друг с другом, чтобы были депозиты. Депозиты — это база для фондирования. Привлекаешь депозиты, потом с них выдашь кредиты, на этом зарабатываешь (...) Мы не видели значительного снижения депозитных ставок в среднем по рынку. Ну и в принципе здесь отклик будет примерно такой же. Так что существенного снижения депозитных в результате нашего сегодняшнего решения не ожидаем», сказал глава Нацбанка Тимур Сулейменов.
Однако ставка всё равно остаётся выше уровня инфляции, поэтому позволяет приносить прибыль по депозитам, отметили в Нацбанке. Зато ставки кредитования будут снижаться вслед за базовой ставкой.
Читайте также:
Лента новостей
- $5 млрд компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета



