«Снимал на видео обнажённую жену и её сестру». Суд прокомментировал дело мужчины, изрезавшего себя
Фото: elements.envato.com
Атырауский областной суд прокомментировал дело мужчины, который после заседания суда изрезал себя канцелярским ножом, сообщает корреспондент Orda.kz.
Судебной коллегией по уголовным делам Атырауского облсуда пересмотрен приговор в отношении 40-летнего мужчины о самоуправстве по жалобе потерпевшей. До этого мужчины был признан невиновным в совершении угрозы (ст. 115 УК), нарушении неприкосновенности жилища (ч. 2 ст. 149 УК) и оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. Но был признан виновным в самоуправстве (ч. 3 ст. 389 УК) и приговорён к 1,5 годам ограничения свободы.
Законный брак между осуждённым и потерпевшей был расторгнут, и пятеро несовершеннолетних детей от общего брака оставлены на попечении их матери.
«После расторжения брака мужчина ночью незаконно проник во двор дома, где проживала его бывшая супруга с сестрой, и через окно ванной комнаты снял их обнажёнными на видео. На следующий день он позвал бывшую супругу к нотариусу, где потребовал от неё написать расписку о выплате части стоимости общего дома, а в случае отказа угрожал распространить снятое видео в интернете. Вынудив потерпевшую написать расписку, совершил самоуправство», сообщили в суде.
Поэтому суд второй инстанции решил, что назначенное судом первой инстанции наказание не соответствует личности осуждённого, обстоятельствам дела и совершённым правонарушениям.
На заседании коллегии жена указала, что осуждённый не давал ей покоя даже после вынесения приговора, несмотря на предписание правоохранительных органов не приближаться к ней и её детям. Часто следил за ней, оскорблял нецензурной бранью. Кроме того установлено, что в настоящее время Департаментом полиции расследуется уголовное дело в отношении мужчины по факту доведения до самоубийства его ребёнка.
«С учётом изложенного приговор изменён: осуждённый по ч. 3 ст. 389 УК приговорён к 1,5 годам реального лишения свободы. Он немедленно взят под стражу в зале суда», сообщили в суде.
После этого он изрезал себя в здании суда. Мужчина уже водворён в СИЗО.
Читайте также:
Лента новостей
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео
- Казахстанцев предупредили о закрытии дорог сразу в нескольких регионах
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска
- Казахстанские доли «Лукойла» могут отойти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали



