Снежный апрель прогнозируют синоптики в Казахстане
Фото: Pixabay.com
Какой будет погода в апреле, рассказали в «Казгидромете». Прогноз обещает накопление тепла, но есть нюанс, сообщает Orda.kz.
По информации «Казгидромета», в апреле на всей территории страны будет происходить традиционное постепенное потепление.
«На севере Казахстана, по многолетним данным, в первой декаде апреля происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0° к положительным значениям, а на юге страны — через +10°С»,уточнили синоптики.
При этом быстрой и яркой весны ждать не стоит.
В первой декаде апреля в северной половине страны прогнозируются ночью осадки, возможны переход дождя в снег, гололёд.
В южных регионах возможны грозовые дожди. По республике при этом ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, а в ночные и утренние часы вероятны туманы.
Прогнозируется колебание температуры воздуха:
- на западе страны ночью от +8+13°С до −3+8°С, днем от +18+25°С до +11+16°С, на юго-западе в отдельные дни днем воздух будет прогреваться до +20+28°С;
- на северо-западе, севере, в центре, востоке ночью от −5+5°С до +3+8°С, днем от +8+13°С до +15+22°С;
- на юге республики ночью от +2+10°С до +10+15°С, днем от +18+25°С до +25+30°С.
- на юго-востоке республики ночью от −5+5°С до +7+12°С, днем от +12+20°С до +18+27°С.
Во второй декаде апреля ещё возможны осадки в северной половине страны в виде дождя и мокрого снега, в третьей декаде — преимущественно дожди.
На большей части страны ожидается колебание температуры воздуха ночью от +5+13°С до −3+5°С, днём от +15+25°С до +8+13°С.
В южных регионах и на западе республики днём воздух прогреется до +23+32°С, но не исключены более прохладные дни с температурой воздуха +10 +18°С.
В «Казгидромете» напомнили, что прогноз на месяц — консультативный, его будут корректировать по мере изменения синоптической ситуации.
Читайте также:
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



